Размер штрафа за нарушение правил дорожного движения назначается по ставке в 1 МРОТ с 01.01.2004 г. в размере 600 рублей - вопрос от Виктории.

• г. Москва

Большое спасибо за столь быстрый ответ. Но в интернете я еще нашла, что 1 МРОТ с 01.01.2004 г. для выплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения = 600 руб. По какой ставке назначат штраф?

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Действительно с 1 октября 2003 г. минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей. Однако ст.3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г.) установлено, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона (т.е. 600 руб), ПРИМЕНЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

В свою очередь на основании ст.5 закона до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, ШТРАФОВ и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, РАВНОЙ 100 рублям.

Таким образм, при расчете штрафа МРОТ = 100 руб.