Возможность проверки правомерности суммы ущерба и гарантии в случае оплаты\nКому может быть предъявлен иск в случае суда и кто будет оплачивать судебные издержки?

• г. Великий Новгород

По нашей вине у соседей снизу была протечка.

В момент протечки мы были в отъезде (перед отъездом была отключена вода и мы оставили открытым кран - было непонятно, открыт он, или закрыт)

Соседи снизу вызвали хозяев квартиры (это было съемное жилье) и грозили подать в суд

Затем была комиссия управляющей компании (и мы, и хозяева отпрашивались с работы и были на месте, но к нам комиссия не поднялась)

Затем соседи вызвали каких-то сторонних экспертов для подсчета ущерба и озвучили сумму к оплате

Хозяева квартиры расторгли с нами договор и мы оттуда съехали, но, естественно, готовы оплатить то. что положено

Вопросы

- возможно ли проверить насколько предъявленная (устно) сумма правомерна?

- если мы согласимся оплатить названную сумму, где гарантия, что они все-таки не подадут в суд и нам не придется платить по крайней мере еще раз?

- если дело дойдет до суда, на кого в таких случаях подают вы суд: на хозяев квартиры (с последующим привлечением жильцов), или сразу на живших в момент протечки жильцов?

- если дело дойдет до суда, какова может быть сумма судебных издержек и кто ее оплачивает?

Ответы на вопрос (2):

Повреждения, указанные в экспертизе должны соответсвовать акту. Если вы не согласны с размером ущерба можно провести свою экспертизу. Сумма судебных издержек будет складываться из уплаченной истцом госпошлины, расходов на услуги представителя и иных судебных расходов, а удовлетворят ее в пользу истца пропорционально удовлетворенным требованиям по сумме ущерба. Вред, по общему правилу, взыскивается с причинителя вреда.

Если была экспертиза, то результаты должны отражаться в смете, там вы можете проверить объективность предъявленной суммы. Если согласитесь добровольно оплатить сумму, то составьте соглашение об оплате ущерба, причиненного промочкой, с указанием выплачиваемой суммы и то что стороны после этих действий претензий друг к другу не имеют, и соответственно акт приема передачи денежных средств. Скорее иск будет на собственников квартиры с привлечением Вас в качестве соответчиков.