Безбалансовые активы контрагента - риски и последствия

• г. Москва

Балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов контрагента на конец прошлого года равна нулю. Плохо ли это? Чем это может нам грозить? Каковы риски.

Ответы на вопрос (1):

Контрагент может оказаться только "печатью" и "подписью", т.е. не исполнить свои обязательства, и второй момент, если вы плательщик НДС, то вызывает сомнение его добросовестность в уплате налогов, соответственно вам могут отказать в зачете НДС, поступившего с его товарами и услугами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

У меня такая ситуация: в ноябре прошлого года ко мне пришли налоговые инспектора, сказали, что у меня долги по фирмам. Я фирмы не открывала на себя и не знала вообще ничего про это. Меня опросили, закрыли ООО (их было 3) и списали долги по ним, сказали, что ИП закроется через полгода, закрылось ИП совсем недавно и у меня теперь налоговая задолженность, узнала я о ней когда арестовали счета, сходила к судебным приставам, они отправили к мировым судьям, я написала ходатайство о восстановлении срока, аресты сняли, но задолженность осталась, говорят, что надо оплачивать или писать иск в суд. Но как его писать никто сказать не может, а посоветоваться мне совершенно не с кем. Помогите, пожалуйста!

Ситуация:

Заемщик по ипотеке пропускает платеж по невнимательности. Допустим платеж 50 000.

Действия банка:

1. Банк не уведомляет заемщика о просрочке платежа. Более того банк присылает бланки выписки по счету на эл. почту о том что задолженностей нет.

2. Банк рассчитывает выплаты по данному долгу таким образом, чтобы месячный платеж составил 50 000. Другими словами если заемщик выплатит долг в течении 3 месяцев, то его ежемесячный платеж будет составлять к примеру 30 000, так как по сроку всего 3 месяца. Для выплат ровно в 50 000 заемщик будет гасить долг год. Если заемщик не информирован о долге, а его месячный платеж будет составлять 50 000, то он и не узнает о том что платит проценты за какой либо долг, так как условия оплаты для него не поменялись. Таким образом выходит что банк знает заранее что заемщик не погасит долг раньше чем за год раз выставляет ежемесячную сумму к оплате 50 000. По сути банк навязывает заемщику кредит дезинформируя его выписками о том что задолженностей нет.

2. Позже банк предоставляет график платежей исходя из которого следует, что конечный платеж за просрочку платежа включен к выплате в основной долг, а не в проценты банка. Выходит что последний год выплат приходился на долг за просрочку, а не плате по договору.

3. Может ли банк начислять проценты за долг по кредиту в 2020 году в ситуации самоизоляции?

4. К договору применялись ипотечные каникулы и срок выплат сдвинулся на 6 месяцев. После внесения средств на досрочное погашение, с заявлением на погашение суммы кредита, банк самовольно зачисляет средства на погашения срока кредита. Далее банк в переписке по эл. почте убеждает заемщика о том что ЗАКОН требует в первую очередь гасить срок по кредиту в случае ипотечных каникул. (напомню закон от 01.05.2019 №76-ФЗ статья 4) (кредитный договор не обязывает заемщика гасить в первую очередь срок по кредиту в случае использования ипотечных каникул). Банк игнорирует заявление на возврат средств для досрочного погашения, или перевод данных средств в погашение суммы кредита.

Просьба дать правовую оценку действия банка в данной ситуации, по возможности на почту. Мне необходим ХОРОШИЙ юрист для подачи дела в суд и представления моих интересов.

С моей стороны все переписки, выписки по счетам, заявления, все есть.

Данное дело немного сложнее того чтобы доказать в суде что запрещающий цвет на светофоре красный и требует ознакомления час два. По каждому из пунктов есть конкретные нарушение по конкретным законам. Мне нужен грамотный юрист у которого есть время вплотную заняться данным вопросом.

Я вижу одну большую мошенническую схему со стороны банка, так как даже отказ зачислять средства для досрочного погашения на погашения суммы кредита, скорее всего обусловлено тем что банк по закону не может списывать весь ежемесячный платеж в счет погашения какой либо неуплаты по кредиту, а должен внести долг по данной неуплате в конец платежа. Таким образом если я начну гасить сумму кредита, то и сумма долга начнет таять, чего банк допустить никак не хочет.

Налоговы последствия при продаже имущества ЗАО по балансовой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО неработает более 3 х лет счёт закрыт надо ли сдавать нулевой баланс и если не сдавать чем грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение