Как сдать ружье на время в ОВД или ОЛРР в Ростовской области, если еду на охоту и потом в Грузию - практический гайд
199₽ VIP

• г. Москва

Еду из Москвы охотиться в Ростовскую область. Оттуда собираюсь поехать в Грузию на месяц. Могу ли я сдать ружье на время в ОВД или ОЛРР на местности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да.Можете. И не сдавать Если Вы гражданин РФ то есть Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 в последней редакции.

ХIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

Статья 77

Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Получается, что транспортировка оружия в количестве до 5 единиц (в чехле, отдельно от патронов) и патронов до 1000 шт. производится без каких-либо разрешений. Далее Закон этого НЕ требует, но все же рекомендуется сдать оружие на хранение согласно подпункта «а» пункта 15 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)-

. Оружие и патроны могут передаваться:

а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

2.Об этом же говорится в пункте 111 данного Постановления:

граждане Российской Федерации при убытии в отпуск, в командировку, на лечение и тому подобное в целях обеспечения сохранности выданного оружия могут передавать его под охрану на возмездной договорной основе в подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, имеющие соответствующие условия для хранения оружия, с внесением сведений о модели, калибре и номере сдаваемого оружия в книгу выдачи и приема оружия. Сдав оружие, вы будете избавлены от возможных неблагоприятных ситуаций и последствий, например, кражи и т.п.

При передаче оружия и (или) патронов для хранения и использования составляется акт приема (передачи), один экземпляр которого направляется в орган внутренних дел по месту регистрации организации, передающей оружие и (или) патроны, а второй — в орган внутренних дел по месту регистрации организации, получающей оружие и (или) патроны, для постановки на учет. Переданное оружие вносится в список номерного учета оружия, прилагаемого к разрешению серии РХИ организации, принявшей данное оружие на хранение. Ссылка pravoved.ru Если Вы

гражданин Грузии тогда читайте ФЗ «Об оружии» действует Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Бакур!

Да, Вы можете передать оружие на временное хранение в отдел полиции.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»,

15. Оружие и патроны могут передаваться:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Здравствуйте!

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 15 Постановления Правительства РФ о N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" , на время отпуска, командировки, лечения и т.п случаев, граждане РФ для обеспечения сохранности оружия и патронов могут передавать оружие на хранение в органы внутренних дел, т.е. в ОВД.

2. Ограничений по территориальности данным Постановлением Правительства не предусмотрено,. т.е. любой ОВД России должен принятие на хранение оружия.

3. То есть вы можете обратиться с заявлением в удобный вам территориальный ОВД Ростовской области с заявлением о принятии ружья на хранение на период отпуска. Будет составлен акт приема-передачи, копия которого будет вручена вам. По приезду в РФ на основании данного акта вы получите ружье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, конечно можете сдать оружие в ОВД или в ОЛРР на время.

Если ваш вопрос связан с временем вашего отпуска, командировки, лечения и т.п

Составят акт, экземпляр передадут вам.

Правовое основание п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему").

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Бакур, добрый вечер!)

Постараюсь по понятнее

Конечно у Вас есть такое право в соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Сдать оружие можете в любой ОМВД, Вам выдадут Акт в подтверждение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением