Что нужно сделать в первую очередь, если человек освободился по удо, решил приехать в другой регион?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Что нужно сделать в первую очередь, если человек освободился по удо, решил приехать в другой регион?

Ответы на вопрос (6):

Получить разрешение от надзорных органов, если надзор установлен

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

и

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

...

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

...

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы",

1. Поднадзорное лицо обязано:

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона

Таким образом, за три дня до переезда, он обязан уведомить орган, в котором отмечается (полиция), что переезжает, указать адрес нового места жительства.

Как правило, дело направляют по новому месту жительства, и отмечаться ему придется уже по новому месту.

НО, это только в том случае, если нет ограничений по смене места жительства.

Если имеются ограничения - НЕ МЕНЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, то их необходимо изменять в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ суд при применении УДО может обязать гражданина не менять постоянного места жительства учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,то есть без уведомления УИИ.

2.То есть никакого запрета на перемену места жительства нет, и препятствовать переезду УИИ никак не может, так как речь идет не о разрешении, а об уведомлении.

3. Поэтому если гражданин, освободившийся по УДО, приехал к месту жительства согласно указанному в справке об освобождении,ему необходимо обратиться с заявлением в УИИ о переезде в другой регион с указанием адреса, для пересылки его учетного дела по новому месту жительства.

Юлия Владимировна, доброго дня.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ,

суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, в частности, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Источник: Подробнее ➤

Согласно статьи 187 УИК РФ

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их воинских частей.

Нужно обратиться с заявлением по месту жительства в отдел УФСИН

Согласно ст. 188 УИК РФ:

условно осужденные обязаны отчитываться перед инспекцией о своем поведении, периодически являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию
.

То есть переезд возможен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия Владимировна, в первую очередь следует уведомить орган внутренних дел, осуществляющий надзор за освободившимся по УДО о переезде в другой регион, на это указывает Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

...

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Дело направят по новому месту жительства и отмечаться надо будет уже там.

Здравствуйте Юлия Владимировна!

Условно-досрочное освобождение - прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление, регламентируемое ст.79 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

Т.е. освобождение по УДО еще не означает, что человек приобрел полную свободу

Установление административного надзора в случае УДО, как правило не применяется, за исключением определенных составом, прописанных в ч.ч.1 и 2 ст.173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы УИК РФ

Если такого надзора не установлено, то единственное, что надо сделать гражданину при поездке в другой регион, это отметиться любым способом в Уголовно-исполнительной инспекции Новосибирского ГУФСИН, обязательно получив, при этом, подтверждение

Список адресов здесь

Отдел по контролю за исполнением наказаний и мер уголовно-правового характера

630045, г. Новосибирск,

ул. Кирзаводская, д. 6/2

8 (383)366-01-23

Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Новосибирской области»

630015, г. Новосибирск,

ул. Промышленная, д. 1

8 (383)208-12-01

Удачи Вам!