Может ли 14-летний юноша быть привлечен к ответственности за целование девочки до 12 лет?

• г. Лос-Анджелес

У меня сыну 14 лет. И если он будет целоваться с девочкой до 12 лет, то совершит ли он уголовное преступление в виде развратного действия. Не могу понять примечание к статье 131 УК РФ по отношению к статье 135 УК РФ (хотя в ней речь идет о лицах после 18 лет). Это в этом примечении идет речь о том, что лицо достигшее 18 лет, если чего то сделает с лицом не достигшим 12 лет будет отвечать по 131 ч.4 и соотв. Это не касается лиц до 18 лет или же если любое лицо вне зависимости от возраста сделает что-либо по данной статье будет отвечать по 131 ч 4?

131 Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ (развратные действия) наступает с 16 лет.

А зачем пихать в не впихуемое?

Статья 131 УК РФ и статья 135 УК РФ разные по своему составу вообще!

Следовательно и субъект у преступления разный и возрастной ценз разный и так далее. Вы привели выдержки из контекста, по выхваткам так же и живете?

Для какой цели интересуетесь? (хотя вопрос действительно интересен по структуре, не ужели Гермиона вы преобразились?)

Садитесь двойка, точнее кол. Шучу. Комментарий к статье 135 УК РФ. Оценку ставить не буду. Но за внимание спасибо.

4. Субъектом преступного посягательства могут быть физические вменяемые лица обоего пола, достигшие 18 лет.

Источник: Подробнее ➤