Как подать в суд и получить компенсацию за повреждение машины при наезде на открытую крышку колодца с пожарным гидрантом

• г. Рязань

При наезде на люк крышка открылась повредила машину ущерб 476600 р, колодец с пожарным гидрантом. На кого подавать в суд и чем руководствоваться.

Ответы на вопрос (3):

На собственника колодца и в чьем ведении эксплуатация колодцев.

Здравствуйте Ольга!

Если Вы попали колесом или иной частью автомобиля в открытый люк на дороге, то первым делом необходимо произвести все нужные действия, предписанные нам Правилами дорожного движения:

немедленно остановиться (даже находясь в открытом люке колесом),

выставить знак аварийно остановки и включить "аварийку",

вызвать скорую при необходимости при наличии пострадавших,

вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП – при этом, указать, что необходимы документы для взыскания ущерба с дорожных служб.

ЕСЛИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЕНЫ, ТО:

Нужно подать заявление в администрацию города о назначении ответственной организации на основании копий документов о ДТП. Если администрация откажет, то иск в суд подаётся на администрацию города, которая сама привлечёт в соответчики нужную организацию.

Ответчиком должен быть департамент благоустройства Вашего города.