Вопрос: Могут приставы арестовать счёт Снт за долг председателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Председатель Снт (Юр лицо) Как физ лицо должник по кредитам. Вынесено решение суда. Вопрос: Могут приставы арестовать счёт Снт за долг председателя?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Нет, СНТ как юридическое лицо не отвечает по долгам своего должностного лица, т.е. председателя. Каждый по своим долгам отвечает самостоятельно. А уж если тот набрал кредитов, то только он по ним отвечает при отсутствии поручителей (ст.819-821 ГК РФ). Обязательства должен исполнять надлежащим образом тот, кто является его стороной (ст.309 ГК РФ). СНТ стороной обязательства не является, оснований накладывать арест на счета СНТ согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нет, т.к. это не счета должника.

Лена, добрый день.

Обязательства должен исполнять надлежащим образом
это утверждение следует из статьи 309 ГК РФ.

Нет, счёт СНТ, поскольку это юридическое лицо, не могут "арестовать".

За долги должник отвечает самостоятельно, своими счетами банковскими, зарегистрированные и на свое имя.

Если пристав арестует счёт, то в таком случае Подайте жалобу в порядке подчиненности Старшему судебному приставу, такие действия признают не законными.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением