Задолженность по кредиту под залог квартиры превышает миллион - может ли банк выставить ее на торги?

• г. Санкт-Петербург

В связи с халатностью моей матери, в 2013 году ею был взят кредит в размере 80 000 р в так называемых "микрозаймах" под залог нашей квартиры, в которой я являюсь дольщиком. На текущий момент накопилась задолженность по кредиту более миллиона рублей. Квартира находится в аресте. Вопрос следующий - может ли суд принять такое решение, при котором квартира будет выставлена банком на торги?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира под обременением в виде залога, то залогодержатель в установленном порядке может обратить взыскание на квартиру по решению суда.

Здравствуйте Юлия!

Не могла она заложить всю квартиру если вы долевые собственники. Документы есть по займу? Договор залога?

Когда было вынесено решение суда?

Здравствуйте!

Вам необходимо разобраться, на сумму 80 000 руб. не может быть начислено процентов в размере 1 млн. руб.

Обязательно участвуйте в судебном процессе.

Здравствуйте Юлия! Обратите внимание на срок исковой давности.

В Вашем случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Нужно разбираться в деталях, такая сумма процентов как минимум противоречит судебной практике и законодательству. Более того, вполне возможно что истекли сроки исковой давности.

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за детальной консультацией.