Суд отложил заседание, требуя представить доказательства - Какие способы ознакомления с ними доступны?

• г. Тамбов

Суд затребовал доказательства и перенес судебное заседание. Как мне можно посмотреть и ознакомится с этими доказательствами до следующего заседания суда и где они должны находится, в деле?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо дождаться информации о получении судом указанных доказательств, далее походатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

Добрый день. Запишитесь в суде через канцелярию на ознакомление с материалами дела. Все должно быть в деле, если ответы пришли.

35 ГПК РФ-ознакомиться с материалами дела.

В материалах дела будет опись.

Если суд затребовал доказательства у вас, вы их должны предоставить сами, если суд указал на то что он затребовал доказательства у органа или стороны по делу то вы можете ознакомиться с ними путем подачи заявление на ознакомление с материалами дела, перед этим уточнив у помощника судьи поступили ли затребованные ранее судом доказательства в материалы дела! Если суд обязал вас предоставить доказательства и вы не знаете как это сделать можете обратиться к юристам или написать заявление суду о том что вы просите суд истребовать доказательства т.к. не знаете как их предоставить!

Добрый день, все постувшие в адрес суда сведения должны храниться при материалах дела. Пишите в суд заявление на ознакомление с делом.

Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если сторона по гр. делу (истец или ответчик) не может сама получить где-то нужное доказательство, то есть процессуальная возможность воспользоваться положениями статьи 57 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Во-вторых, ознакомиться с письменным доказательством, которое суд истребовал от кого-то на основании статьи 57 ГПК РФ, вправе истец и ответчик в результате ознакомления с материалами этого гр. дела на основании статьи 35 ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

То есть, нужно обратиться к судье на основании статьи 35 ГПК РФ с письменным заявлением об ознакомлении с материалами этого дела и снятием с них фотокопий заранее до судебного заседания через канцелярию суда под роспись на 2-м экз. такого заявления.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего доброго.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела и накануне назначенного судебного заседания ознакомиться с материалами дела.