Можно ли в день судебного заседания в канцелярию подать хадотайство о приобщении доказательств?

• г. Москва

Можно ли в день судебного заседания в канцелярию подать хадотайство о приобщении доказательств?

Ответы на вопрос (6):

Да можно, конечно. Почему нет.

Конечно можно. Можно и в судебном заседании его заявить.

Добрый день. Можете, если по действующим в суде мероприятия, в приемной ведется прием документов (из-за "ковида" сейчас ограничения во многих субъектах и с этим придется считаться). Можете и через ГАС Правосудие направить. При этом если говорить о ходатайствах, то его должны рассмотреть в судебном заседании, а потому иногда стоит и участникам процесса заранее направить его копию. Лучше подключите юриста в свой судебный процесс.

Доказательства не предъявляются в канцелярию. Нужно заявлять ходатайство судье непосредственно в судебном заседании, поскольку оно подлежит обсуждению и по результатам этого обсуждения принимается решение о его удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

Если в этот день дело будет рассмотрено по существу, то представленные Вами документы в канцелярию суда скорее всего к судье не попадут, поскольку необходимо время для их регистрации, визирования председателем суда и т.п.

Вам лучше всего представить данные доказательства непосредственно в ходе судебного заседания.

Можно, это не противоречит ГПК РФ. Сам так делал, когда преследовал свои процессуальные цели. Особенно, если у Вас есть подозрения, что суд не отразит факт заявления данного ходатайства. А так будет доказательство (Ваш экземпляр с отметкой).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.