В то же время племянница вместе с мамой прописаны и проживают в однокомнатной квартире, принадлежащей мне.

• г. Москва

Моей несовершеннолетней племяннице (ей 2 года) принадлежит 1/3 часть двухкомнатной квартиры, остальные 2/3 принадлежат мне. В то же время племянница вместе с мамой прописаны и проживают в однокомнатной квартире, принадлежащей мне. Мы хотим осуществить обмен 1/3 части двушки на мою однушку. Вобщем, чтоб двушка полностью принадлежала мне, а однушка племяннице. Возможно ли это? Нужно ли будет платить какой-то налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, можно. Потребуется разрешение опеки.

Налог на доходы физических лиц выплачивается в том случае, если продается (меняется) недвижимое имущество, которое находилось у Вас в собственности менее 3 лет.

С уважением,

Александра

С разрешения органов опеки Вы можете произвести такой обмен путем подписания договора мены. Если доли находятся в собственности более трех лет, то никаких налогов платить не придется. Если доли в собственности менее трех лет, то оценивать доли надо не более 1 миллиона и тогда можно избежать уплаты налога.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас есть не дострой он оформлен на три, доли одна доля принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку а две других нам(мужу и мне).мы хотим продать и купить в городе земельный участок как нам быть!? или же у нас есть возможность обмена нашего дома на земельный участок в городе?как нам решить проблему с опекой!?

Опека не даст поменять квартиру на пустой участок.

Шансы есть только если у ребенка в собственности еще какое то жилье.