Недостача на работе и расписка - могут ли привлечь к ответственности и какие шансы на судебную победу?

• г. Сыктывкар

Моя девушка работала в магазине продовцом не официально провели ревизию насчитали 45000 рублей недостачи сказали написать расписку по неопытности она написала что обязуется вернуть деньги могут ли с этой расспиской заявить в суд и какие шансы на то что они выиграют.

Ответы на вопрос (3):

Пусть девушка жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру пишет, что писала под принуждением.

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша девушка вправе обратиться с заявлением в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, не дожидаясь суда, в котором укажет, что писала под принуждением.

Здравствуйте Александр!

К сожалению, она сделала большую ошибку признав за собой этот долг.

Организация может подать в суд на основании ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Это самая щадящая для нее статья.