Проблемы при доставке - требования транспортной компании и дальнейшие действия
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я (как физическое лицо) изготовил вывеску для клиента из другого города. Оплату за нее принимал на личную карту (обычным переводом).

Далее я оформил через транспортную компанию доставку, а также заказал обрешетку для сохранности товара. В соответствующем поле бланка указал стоимость товара 30.000 руб.

По факту доставки в город назначения обрешетка была полностью сломана (а также вывеска разбита на 2 части). Был подписан акт с фиксацией данного факта. Через 2 недели от компании получатель получил письмо, что транспортная компания готова возместить страховую сумму, но при этом необходимо предоставить абсолютно все оригиналы документов, подтверждающих реальную стоимость товара (равно как и факт его покупки). Правомерно ли такое требование с их стороны? И если, да, то что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яков! Неправомерно, т.к. Вы вправе требовать возмещения убытков, реального ущерба, а не стоимости закупленных материалов. Если они не согласны возместить ущерб, то привлекайте оценщика (в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можете обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку ущерба) и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ транспортная компания обязана возместить ущерб. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Вам надо изучить договор с транспортной компанией - что там написано про возмещение стоимости испорченной посылки? Вы являетесь потребителем, хотя это можно и оспаривать, тогда применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Оригиналы документов не рекомендую предоставлять - копий достаточно - бланку них есть, там стоимость указана. Про товар вообще не понятно, что им надо. Ценность объявлена, Вы за это заплатили, они приняли. К суду Вам надо готовиться, видимо не собираются они ничего возмещать.

Это лучший ответ

Компания перевозчик просто страхует свой бизнес и заодно оценивают перспективу судебных споров (не сможет сейчас "клиент" предъявить документы о стоимости, то и в суде будут аспекты по установлению стоимости)

Требование предоставить оригиналы не правомерно, тут или копии, или фото-копии в эл. виде на эл. почту.

А в Вашем случае с объявленной ценностью вообще нецелесообразно т.к. платить им придется именно по объявленной ценности.

Если конечно, поле в котором вы указали сумму это и есть объявленная ценность и расчет оплаты за доставку был осуществлен именно по таким условиям "с указанной ценностью груза"

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вот Вам более лаконичный ответ в случае, если была страховка.

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992

№ 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон № 4015-1) добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ, Законом № 4015-1 и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

В Указании Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» нет правила о предоставлении всех документов запрашиваемых страховой компанией.

По Гражданскому кодексу РФ тоже ничего не сказано, что лицо обязано прям все документы предоставить.

НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ Об ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ ОГРИГИНАЛЫ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИ ЭТОМ ОСНОВНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ДОГОВОР ПОСТАВКИ (ИЛИ ДРУГОЙ ДОГОВОР), НО КОПИЯ, ЧЕКИ ОБ ОПЛАТЕ ТОЖЕ КОПИИ И ИНОГДА КОПИЯ ПАСПОРТА. ДОГОВОР СИРАХОВАНИЯ У НИХ И ТАК ИМЕЕТСЯ (ЭКЗЕМПЛЯР) И ДОГОВОР ПОСТАВКИ (ЭКЗЕМПЛЯР) ТАКЖЕ ИМЕЕТСЯ.

Для вас лучше предоставить документы, чтоб не затянуть процесс. ПРИ ОТПРАВКЕ ОРИГИНАЛОВ ТОЛЬКО С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ ОТПРАВЛЯТЬ. После того, как предоставите, отправите почтой документы, Вам выплатят эту сумму по реквизитам, которые укажете.