Открытое наследственное дело у покойного отца - что это значит для меня?

• г. Белореченск

Такой вопрос. Не так давно узнал, что мой отец умер, а умер от аж в 2008 году, я проживаю в другом городе, родители развелись вскоре после моего рождения, не общались, знаю только, что он женат был ещё раз, дети, внуки, все дела. Зайдя ради интереса на сайт ФНП, и введя данные покойного обнаружил открытое наследственное дело. Что это значит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, открытое наследственное дело означает, что к нотариусу обратились лица, являющиеся наследниками либо по закону, либо по завещанию.

Здравствуйте!

Это означает всего лишь, что «кто-то обратился к нотариусу после смерти Вашего отца, подал все необходимые документы и оформил заявление о принятии наследства» и что имущество, принадлежащее отцу— перешло его наследнику (правопреемнику) и что если будут возникать какие-либо вопроса по поводу наследства отца— то надо обращаться именно к данному нотариусу (У которого открыто дело).

По закону вы являетесь наследником по Закону и если отсутствует завещание на имущество почившего, то вы можете претендовать на часть наследства вашего отца. Но так как вами уже пропущены все сроки и, вероятнее всего, остальные наследники уже вступили в наследство, то вы сможете оспорить это только в судебном порядке (на основании того, что вы не знали и не могли знать о гибели вашего отца). Но у них есть шанс оспорить ваш иск, тк вы не принимали участия в жизни почившего и они несли все расходы по его захоронению и, возможно, по его содержанию на последних годах жизни.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но пропустивший этот срок родственник может попросить восстановить его, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

Ваша ситуация очень не однозначная, нужно более детально разбираться во всех аспектах и истории, чтобы понимать какие у вас есть права.

Для начала возьмите свидетельство о рождении и паспорт и сходите у нотариусу, узнайте состав наследства и прочие обстоятельства, стоит ли бороться за это наследство.