Открытие наследственного дела дяди моей матери, умершего в 2010 году - что это означает и что будет дальше?

• г. Борисов

Дядя моей матери умер в 2010 году. Сейчас отрыто наследственное дело. Я случайно нашла информацию об этом на сайте. Что это значит? И возможно ли такое, чтобы человек умер так давно, а наследственное дело открылось только сейчас? Или это значит, что нотариус ищет родственников?

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснять к нотариуса. Возможно кто то признал право на наследство через суд. Может не кто не обратился за наследством.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, правильно ли я поняла, что если никто не обратился за наследством, то наследственное дело может быть открыто 10 лет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нотариус открывает наследственное дело в срок пол года после смерти наследодателя, если наследник опоздал, вопрос по открытию наследства решает суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

Помогите пожалуйсто, в 2014 году было открыто у нотариуса наследственное дело, к сожалению по некоторым причинам документы на права я не получила. Позвонила нотариусу чтобы сейчас заняться документами. Но нотариус сказала что дело в архиве. Что это значит? Все я больше не смогу получить права собственности? Дело закрыли? И можно ли его возобновить? Подскажите что это значит?

Мой дядя умер два года назад, наследственное дело до сих пор открыто, звоним нотариусу она говорит что якобы дело уже закрыто год назад. Может ли такое быть? И почему тогда пишут что наследственное дело открыто. Кто врёт?

На сайте нотариата увидела информацию, что открыто наследственное дело, что это значит? Просто у меня умерла мама, нас двое наследников-я и брат, и получается раз дело открыто значит брат уже был у нотариуса?

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

У меня умер дядя в 2018 году, и там стали проживать две женщины, как я понял они заним ухаживали, и 3 недели назад на одном сайте я узнал что открыто наследственное дело по моему дяди, я позвонил натариусу он сказал приносит документы подтверждающие родственность тогда он откроет карты по этому делу, алюди так и проживают в его квартире, и где мне взять свидетельство о рождении дяди? Как быть в этом вопросе?

У меня умерла двоюродная тетка. Я знаю у какого нотариуса открыто наследственное дело. Пока не знаю точно упомянута я в завещании или нет (нотариус в отпуске, нашла информацию в Федеральной базе о том, что нотариус ищет наследников). Наследниками по закону являюсь я и мой брат. Могу ли я при любом раскладе-есть я в завещании или нет-поехать в Москву к данному нотариусу имея при себе только паспорт и написать заявление о вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте Федеральной палаты написано: 1 открытое наследственное дело. Это значит, что оно на данный момент открыто? Нотариус говорит, что ничего не открыто. Как так может быть?

У супруга умерла мама в 2014 году. Наследственное дело у нотариуса было открыто в 2014 г. Собирали все документы для нотариуса в 2015 году, но так и не подавали их нотариусу по состоянию здоровья супруга. Сейчас решили поехать и подать документы нотариусу. Существует ли срок для этих документов (такие как кадастровый паспорт на помещение, землю, справки из сельсовета, рыночная оценка) или нотариус может сказать, чтобы собирали все заново?

Сестра матери (тётя) в 2009 году написала завещание на квартиру двум племянникам. В завещании не было указано линии родства. Тётя умерла в 2010 году. Мы сразу открыли наследственное дело. В этой квартире остался жить её сын, который умер в этом 2019 году. Мы стали продолжать вести наследственное дело. Нотариус сейчас с нас запросил доказать линию родства, а именно: принести документы что наша мать (умерла в 2014 г.) является её родной сестрой. Мы нашли только Свидетельства о браке тёти и матери, где указаны их девичьи фамилии до замужества. Сейчас нотариус запрашивает копии Свидетельство о рождении тёти 1926 г.р. и матери 1923 г.р, (которые не сохранились), чтобы подтвердить что они родные сёстры, а также принести Свидетельства о смерти нашей матери (в наличии). Правомочен ли её запрос по этим документам, если в завещании не указано про линию родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение