Открытие наследственного дела дяди моей матери, умершего в 2010 году - что это означает и что будет дальше?

• г. Борисов

Дядя моей матери умер в 2010 году. Сейчас отрыто наследственное дело. Я случайно нашла информацию об этом на сайте. Что это значит? И возможно ли такое, чтобы человек умер так давно, а наследственное дело открылось только сейчас? Или это значит, что нотариус ищет родственников?

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснять к нотариуса. Возможно кто то признал право на наследство через суд. Может не кто не обратился за наследством.

Прошу прощения, правильно ли я поняла, что если никто не обратился за наследством, то наследственное дело может быть открыто 10 лет?

Добрый день

Нотариус открывает наследственное дело в срок пол года после смерти наследодателя, если наследник опоздал, вопрос по открытию наследства решает суд.