Обязан ли преподаватель - организатор ОБЖ заниматься АБ учреждения?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли преподаватель - организатор ОБЖ заниматься АБ учреждения?

Ответы на вопрос (2):

Я не знаю, что такое АБ, но знаю, что преподаватель должен заниматься тем, что написано в его трудовом договоре и должностной инструкцией.

НИ, посмотрите должностные обязанности по ЕКС работников образования:

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Должностные обязанности:

Осуществляет обучение и воспитание обучающихся, воспитанников с учетом специфики курсов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год).

Организует, планирует и проводит учебные, в т.ч. факультативные и внеурочные, занятия, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения.

Организует разнообразные виды деятельности обучающихся, воспитанников, ориентируясь на личность обучающихся, воспитанников, развитие мотивации их познавательных интересов, способностей.

Организует самостоятельную деятельность обучающихся, воспитанников, проблемное обучение, осуществляет связь обучения с практикой.

Обсуждает с обучающимися, воспитанниками актуальные события современности.

Способствует формированию общей культуры личности.

Оценивает эффективность обучения, учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса, осуществляет контроль и аттестацию обучающихся, воспитанников, используя современные информационные, компьютерные технологии в своей деятельности.

Участвует в планировании и проведении мероприятий по охране труда работников образовательного учреждения, а также жизни и здоровья обучающихся, воспитанников.

Взаимодействует с заинтересованными организациями.

Совместно с учреждениями здравоохранения организует проведение медицинского обследования юношей допризывного и призывного возраста для приписки их к военкоматам.

Оказывает помощь военкоматам в отборе юношей для поступления в военные учебные заведения.

Ведет учет военнообязанных в образовательном учреждении и представляет соответствующие отчеты в военкоматы.

Разрабатывает план гражданской обороны (ГО) образовательного учреждения. Организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения. Готовит и проводит командно-штабные, тактико-специальные учения и другие мероприятия по ГО.

Участвует в обеспечении функционирования образовательного учреждения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает содержание защитных сооружений, индивидуальных средств защиты и формирований ГО в надлежащей готовности.

Проводит практические занятия и тренировки обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях.

Обеспечивает создание и совершенствование учебно-материальной базы, соблюдение обучающимися, воспитанниками правил безопасности при проведении занятий по курсам основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки, отвечает за сохранность имущества ГО.

Составляет отчетность по установленной форме, в том числе и с использованием электронных форм ведения документации.

Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.