Смогу ли я тогда требовать возврата уплаченных от имени мамы сумм налога?

• г. Благовещенск

Как лучше (в том числе в целях налогообложения) оформить дачу, принадлежавшую моей маме на меня как единственного наследника по закону. Дело в том, что я не обратился к нотариусу в 6 мес. срок со дня смерти мамы. Прошло уже 3 года, все это время я пользовался дачей, платил взносы в кооперативе, оплачивал налог на имущество от имени мамы, не переоформляя дачу на себя. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже дачи. Пошел к нотариусу, но он отказал в приеме моего заявления, т.к. истек срок. Могу ли я в судебном порядке признать право собственности на дачу, перешедшее в порядке наследования (или судом может бытьустановлен лишь факт принятия наследства), чтобы потом не обращаться к нотариусу, а прямо с решением суда зарегистрировать дачу на себя в учреждении юстиции? Если да, то подскажите, обязан ли я буду заплатить налог на имущество, перешедшее по наследству (ведь этот налог платится при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство)? Зачтется ли мне уплата налога на имущество от имени мамы в течение 3-х лет, или я обязан буду второй раз заплатить налог на имущество за эти 3 года, но уже от собственного имени? Смогу ли я тогда требовать возврата уплаченных от имени мамы сумм налога?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока, и о признании права собственности на дачу. К нотариусу потом обращаться не надо, т.к. в учреждении юстиции регистрируется решение суда. О налоге предлагаю Вам не беспокоиться, пусть о нем беспокоится ИМНС. Оплатите налог после получения соответствующего уведомления от ИМНС, и никак не раньше. По поводу зачета уже уплаченного о имени мамы налога Вам предстоит договариваться в ИМНС. Если откажут в зачете - обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне, налог не может быть уплачен дважды. В суде требуйте либо зачета, либо возврата уплаченных от имени мамы сумм.