Судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества - вопрос разделения земельного участка с домом при отсутствии указания его в исковом заявлении

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом развелись, сейчас проходит судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества. Истцом являюсь я. В исковом заявлении я не указала земельный участок, купленный в 2016 г. полностью за счет средств земельного сертификата и дачный домик на этом участке, купленный тогда же за счет средств регионального материнского сертификата (по СПб). Дети (3 чел.) в договорах не указаны. В договорах купли-продажи указаны именно те суммы, которые в сертификатах. Приобреталось так. что сначала были уплачены общие деньги, потом государство компенсировало наши затраты в обмен на сертификаты. Ответчик планирует подавать встречный иск, указав в нем эти объекты с целью разделит их поровну между мною и им. Подскажите, как в таком случае делятся земельный участок с домом?

Ответы на вопрос (1):

Домик должен делиться учетом долей детей, т.е. на пятерых в общем. Без исходных Ваших документов на приобретение недвижимости и целевого назначения сертификатов очень сложно дать объективный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

При разводе муж в исковом заявлении указал, что не имеет имущественных притензии, а после развода, он имеет право подать на раздел имущества?

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлени что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомоиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявления что с его иском я не согласна.

10 января я развелся с женой в заявлении писали совместного имущества нет. нас развели. Сейчас она хочет подать на раздел имущества.

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Если в исковом заявлении о расторжении брака указать, что спора о разделе имущества нет (устно договорились поделить всё), при возникновении в дальнейшем после развода разногласий, можно ли будет что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение