Как вывести ребёнка с фамилией гражданского мужа из Украины в Россию - правила и проблемы.

• г. Курган

Моя дочь живёт на Украине и не может вывести ребёнка в Россию она имеет гражданство РФ но у дочери фамилия гражданского мужа с которым не живёт более 5 лет получить загранпаспорт России нужно его согласие по украинским законам, он не даёт,есть возможность получить украинский, но какие проблемы возникнут на территории РФ,чтоб сделать гражданство России ребёнку, посоветуйте как лучше поступить.

Ответы на вопрос (4):

Пусть получают паспорт Украины, если они будут в РФ этот вопрос решается проще.

Дети-иностранцы имеют право на приобретение российского подданства. Это право закреплено в ч.6 ст.14 ФЗ№ 62.

Стоит понимать один важный момент — юный иностранец может стать россиянином только в двух случаях:

Если его отец или мать, либо оба родителя уже являются гражданами России, а теперь делают гражданство для своего чада.

Родитель — иностранный гражданин — подает документы на российское гражданство и вместе с собой оформляет сына или дочь. В этом случае ребенка вписывают в заявление отца или матери.

Если второй родитель умер, пропал без вести, лишен родительских прав, то, согласно Указу № 1325, разрешается предоставить соответствующее решение суда. В таких ситуациях гражданство РФ ребенку дадут без согласия отца или матери.