Как защитить свою долю в споре о разделе квартиры и предотвратить махинации со стоимостью

• г. Санкт-Петербург

Суд разделил однокомнатную квартиру по 1/2. Сейчас бывшая супруга манипулирует стоимостью своей доли, завышая её выше средне рыночной и грозя продать её "кому угодно, в том числе и чёрным риелторам".

Как правильно юридически отстоять справедливую цену?

Как не допустить продажу 1/2 доли однокомнатной (31.4 м 2) жуликикам?

Ответы на вопрос (4):

Жена должна будет продать свою долю не ниже той цены, которую предлагает вам. но за бешеные деньги 1/2 квартиры у нее никто не купит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас преимущественное право покупки, если не получит Ваш отказ письменно, Вы сможете оспорить сделку.

По цене необходима оценочная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Бывшая супруга не может продать долю другим лицам по более низкой цене, чем была предложена Вам.

Спросить
Пожаловаться

Так продайте тогда свою долю и пусть сама на улице остаётся.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Бывший муж предлагает выкупить его долю в квартире по завышенной цене, уведомил письмом. Вызвала оценщика, он оценил рыночную стоимость доли по значительно меньшей цене, за которую я готова выкупить эту долю. Какие мои дальнейшие действия? Как уведомить мужа, что его долю я выкуплю, но по оценочной стоимости?

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

Квартиру давали мне как ветерану ямала. Ей оформили половину как жене. После развода угрохает заложить долю под ипотеку или фиктивноКОМУТОподаритью она никогда больше месяца здесь не проживала. Лицевые счета на мне и платил пять лет только я со своей пенсионной карты.

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел иммущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3-комнатная квартира. Сестра свою 1/4 долю продает, и предложила мне пока в устном виде, за очень большую сумму (она того не стоит). Я предложила другую сумму с учетом того, что это все же доля. Но сестра говорит, что это ее имущество и она имеет право продать за сколько она хочет. Могу ли я вызвать оценщика и выкупить долю за столько за сколько ее оценят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение