Как решить спор о стоимости доли в трехкомнатной квартире между сестрой и владельцем

• г. Кингисепп

У нас 3-комнатная квартира. Сестра свою 1/4 долю продает, и предложила мне пока в устном виде, за очень большую сумму (она того не стоит). Я предложила другую сумму с учетом того, что это все же доля. Но сестра говорит, что это ее имущество и она имеет право продать за сколько она хочет. Могу ли я вызвать оценщика и выкупить долю за столько за сколько ее оценят?

Ответы на вопрос (5):

Для начала предложите направить Вам официальное предложение о продаже доли (оферту), с указанием цены доли, а затем подтвердив свое согласие (выдав акцепт) Вы вправе оценить стоимость доли и понудить сестру к продаже доли в судебном порядке.

Екатерина, здравствуйте! Начну с того, что уведомление о продаже доли НЕ является офертой. Ваша сестра имеет право назначить любую цену. Вы можете согласиться или отказаться. В случае, если в течение месяца со дня вручения Вам уведомления Вы не купите ее долю, откажетесь или не ответите - сестра будет иметь право продать эту долю любому постороннему лицу, НО по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам.

Если точно знаете, что цена завышена, то сестра просто не сможет продать ее, и ей придется снижать цену.

Вызывать оценщика не имеет смысла. Вы НЕ сможете понудить сестру продать ее долю по Вашей цене или по цене, которую укажет оценщик.

С уважением,

Харченко О.В.

Сестра права - она может продавать своё имущество за ту цену, за которую пожелает. Обязать её продать за ту цену, которая выгодна Вам, невозможно.

Обратитесь к эксперту-оценщику. оцените квартиру и ее долю и направьте ей предложение. Потом можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе

Здравствуйте.

Обращение в суд о принудительном выкупе - дело бесперспективное. Лучше предложите направить Вам письменное предложение с указанием цены.