Как решить спор о стоимости доли в трехкомнатной квартире между сестрой и владельцем

• г. Кингисепп

У нас 3-комнатная квартира. Сестра свою 1/4 долю продает, и предложила мне пока в устном виде, за очень большую сумму (она того не стоит). Я предложила другую сумму с учетом того, что это все же доля. Но сестра говорит, что это ее имущество и она имеет право продать за сколько она хочет. Могу ли я вызвать оценщика и выкупить долю за столько за сколько ее оценят?

Ответы на вопрос (5):

Для начала предложите направить Вам официальное предложение о продаже доли (оферту), с указанием цены доли, а затем подтвердив свое согласие (выдав акцепт) Вы вправе оценить стоимость доли и понудить сестру к продаже доли в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Начну с того, что уведомление о продаже доли НЕ является офертой. Ваша сестра имеет право назначить любую цену. Вы можете согласиться или отказаться. В случае, если в течение месяца со дня вручения Вам уведомления Вы не купите ее долю, откажетесь или не ответите - сестра будет иметь право продать эту долю любому постороннему лицу, НО по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам.

Если точно знаете, что цена завышена, то сестра просто не сможет продать ее, и ей придется снижать цену.

Вызывать оценщика не имеет смысла. Вы НЕ сможете понудить сестру продать ее долю по Вашей цене или по цене, которую укажет оценщик.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сестра права - она может продавать своё имущество за ту цену, за которую пожелает. Обязать её продать за ту цену, которая выгодна Вам, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к эксперту-оценщику. оцените квартиру и ее долю и направьте ей предложение. Потом можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращение в суд о принудительном выкупе - дело бесперспективное. Лучше предложите направить Вам письменное предложение с указанием цены.

Спросить
Пожаловаться

У нас в собственности есть трех комнатная квартира, приватизированная, 2 доли у меня, одна у моей мамы (пенсионерки), одна у моей сестры. Сестра хочет продать свою долю срочно, мы согласны её выкупить, но она требует сумму очень большую, на наш взгляд. Мы предлагаем вызвать оценщика и оценить общую стоимость квартиры, она отказывается. Что нам делать в этой ситуации? Если мы пригласим оценщика без ее согласия, в будущем будет ли эта бумага иметь юридическую силу в суде?

У меня 1\2 доля в двухкомнатной квартире. Хочу выкупить другую 1\2 долю в этой квартире. Квартира стоит 2600000. Скажите пожалуйста сколько будет стоить эта доля и что делать, если хозяин хочет продать эту долю за 1300000, то есть по рыночной стоимости, но на сколько я знаю доли стоят дешевле, или я не права? Имеет ли он право устанавливать мне такую цену?

Есть 3-х комнатная квартира, по наследству 2/3 квартиры оформлены на меня,1/3 на сестру, свою долю она хочет продать мне, но я хочу сделать это через суд. У меня вопрос имеет ли она право сдать свою долю в аренду пока идёт процесс, если она не платила за свою площадь? И сколько будет стоить её доля, с учётом того, что дом и квартира старые? Просит 300 тыс. рублей.

Очень интересует вопрос о продаже доли в квартире! Квартира трех комнатная (приватизированная) собственники я и сестра (в равных долях). Хочу продать сестре свою долю, но не знаю сколько стоит моя доля. Сестра консультировалась и ей сказали, что общая сумма делится на два и после от половины отнимается 40%.Так ли это? Не могли бы вы мне сказать как рассчитать стоимость моей доли если общая стоимость квартиры 3 м.р.

У мужа 1/7 доля в квартире. Один из собственников хочет продать долю, Он предложил выкупить его долю за очень завышенную сумму. Все отказываются. Сейчас он продает долю другому человеку. Как узнать за сколько он ее продает другому, есть предположения что цена намного ниже той, которую он предлагал остальным сособственникам. Того кому он продает муж не знает, чтобы спросить.

Спасибо!

В 2-комнатной квартире 5 собственников, среди них 2/6 доли принадлежит моей сестре и 1/6 доля - её сыну (суммарно 1/2 квартиры), остальное - по 1/6 у меня, моего сына и мамы. Квартира требует серьёзного ремонта. Сестра с сыном предложили нам выкупить их 1/2 долю за 750 000 руб. Это слишком большая сумма для квартиры в таком состоянии. В ответ мы предложили продать всю квартиру за 1 500 000 руб. Сестра отказалась и сказала, что будет продавать свои доли отдельно от нас. Имеет ли она на это право, если есть наше желание продаю всю квартиру? Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет продать долю в квартире сестре. Он собственник 1/2 квартиры. А сестра станет собственником второй половины в марте по завещанию. Он возьмёт выписку из Гос реестра и будет отправлять уведомление сестре. Имеет ли он право назначать свою цену за свою долу или нотариус обяжет его вызывать оценщика?

Мне предложили выкупить 3/4 доли в 2-х квартире. У меня 1/4 доля. Я выкупить не могу и желаю продать всю квартиру целиком. Может собственник 3/4 доли все равно продать свою долю?

Я имею 1/6 часть в доме. Предложил собственникам выкупить мою долю за 800 т. р она сначало согласилась. А потом сказала что вызывать оценщика и на основание его вывода будем разговаривать про цену. Понятно что цена будет меньше моей. А теперь вопрос Могу я все ровно требовать 800 т. р если оценщик оценит мою долю меньше. И потом могу я продать свою долю другим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение