Что нужно знать о правах водителя с двумя гражданствами и международными правами в России?
₽ VIP

• г. Красногорск

Непростой вопрос.

Я гражданин России с детства и гражданин Туниса с рождения (два паспорта соответственно). Проживал в Тунисе и в России, но водил ТС только в Тунисе, соответственно права у меня международного образца на французском. Сейчас в России (менее 2 х месяцев) купил машину неделю назад и с уверенностью что по моим международным правам я могу передвигаться на ТС, поехал. Остановили ГАИ и оказалось, что по мнению гаишника я могу водить только по российским правам, так как гражданин России. Мои доводы, что я только переехал собственно и печать о ПМЖ стоит у меня с конца июля и паспорт гражданина другой страны его тоже не убедил.

Гаишник выписал протокол об нарушении вместе с протоколом об отстранении от управления ТС, хотел забрать права под предлогом, что надо пересдавать на российские права (с его слов гражданин Росии должен передвигаться на ТС только по российским правам) и тогда прийти забрать права, но права в итоге отдал и копию протокола мною подписанный отдал. В протоколе я указал, что в другом ГАИ меня заверили, что я могу ездить по моим иностранным правам (ранее звонил в ГАИ и уточнял сей вопрос из интереса).

Что интересно, что когда я обратился в службу собственной безопасности, меня заверили, что я ничего не нарушил и могу водить по моим правам, потом я ездил в ГАИ Красногорское и там мне тоже гаишники подтвердили, что по моим правам я могу водить в соответствии с международной конвенции 1966 года и даже могу водить по моему тунисскому паспорту собственно на основании чего у меня и иностранные права.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я все таки водить по моим иностранным правам?

2. Могу ли я водить сейчас после подписания протокола об отстранении от управления ТС?

3. Если я все же имею право водить по моим правам, то как мне не платить этот штраф в размере 2500 рублей, который мне выписали два дня назад по данному протоколу?

4.Если подавать в суд, то куда, так как сам я живу в Красногорске, а остановили меня рублевке 62?

Буду признателен за ответ, который поможет мне разобраться кто прав. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Критерии действительности на территории Российской Федерации водительских удостоверений, выдаваемых иностранными государствами, определены в ст. 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года.

Согласно п. 44 главы 8 Постановлением Правительства РФ N 1396 от 15.12.1999 года "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года.

п. 48 указанного Постановления установлены ограничения действия иностранных водительских удостоверений для лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ.

Пункт п. 2.1 ПДД РФ не содержит норм ограничения или запрещения права управления транспортным средством при наличии иностранного ВУ.

Использование иностранных водительских удостоверений регламентируется единственным документом - Постановлением Правительства N 1396 от 15.12.1999 года "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в п. 44 главы 8 которого указывается, что лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года.

В п. 48 вышеуказанного Постановления говорится об ограничениях действия иностранных водительских удостоверений для лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 Правил.

Я так понимаю, что Вас привлекли к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ? -управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Если 60 дней до замены удостоверения при ПМЖ не истекли, это незаконно.

Согласно п.5 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, дела о данном административном правонарушении рассматривает орган полиции, а именно: начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Таким образом, Вам следует обжаловать протокол заместителю командира полка ДПС ГИБДД УВД ЗАО г.Москвы (Рублевка). Если решение оставят в силе- в Кунцевский районный суд.

Водить а/м Вы пока не имеете права.

Уважаемый Александр!

К сожалению, Вы "нарвались" на наиболее непрофессионального в своем деле сотрудника. Согласно международной конвенции о правилах дорожного движения (и протоколам об унификации и признании международных стандартов водительского удостоверения), Вы вправе управлять транспортным средством, при наличии определенной категории, указанной в Вашем Водительском удостоверении.

Permis de conduire - водительское удостоверение, Надпись на российском в/у, что свидетельствует о легитимности российского удостоверения в странах подписавших Женевскую конвенцию, как и в/у указанных стран в РФ.

В случае, если в отношении Вас был составлен протокол об административном нарушении (управлении т/с лицом не имеющим в/у) и не отстранили от управления ( :)), то решение о назначении Вам административного наказания в виде штрафа (?) должно быть вынесено руководством ГИБДД и вручено Вам.

Рекомнедую Вам обратиться в органы ГИБДД по месту Вашего места жительства для прояснения ситуации.