Поскажите пожалуйста, является ли нарушением закона, курение на балконе, и в подъезде.

• г. Казань

Поскажите пожалуйста, является ли нарушением закона, курение на балконе, и в подъезде.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если это ваш балкон то это не нарушение. Курение в подъезде и на общем балконе нарушение.

Сергей, добрый день! Запрещено курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, то есть в подъезде, на лестничных площадках курить нельзя, за это предусмотрена гражданско-правовая ответственность и административный штраф. На курение на балконах (лоджиях) квартир этот запрет не распространяется, но если это очень сильно мешает Вашим соседям, то лучше этого не делать и стараться жить мирно. Если сосед постоянно курит и мешает Вам, то сделайте ему замечание. Если не справляетесь сами, то обратитесь к участковому, объясните, что дым попадает в Вашу квартиру и мешает Вам, он доходчиво объяснит о необходимости курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях.

Курение на общем балконе запрещено все тем же законом 15-ФЗ, так как это место общего пользования, которым могут пользоваться все жильцы дома. Если балкон один на несколько квартир и разделен перегородками, то теоретически не запрещено курить на своей части.

Нет сосед достал курить в подъезде и на балконе, мне в комнату просто дымом тянет.

Сделайте ему замечание. Если не справляетесь сами, то обратитесь к участковому, объясните, что дым попадает в Вашу квартиру и мешает Вам, он доходчиво объяснит Вашему соседу о необходимости курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях.

Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

Сделайте ему предупреждение!