Курение на балконе - кто прав, а кто нет? Какие законы здесь действуют?

• г. Петрозаводск

Курение на балконе. Помогите разобраться в ситуации. Я курю на своем балконе, который отлично проветривается. Одному соседу сверху это не нравится. Постоянные замечания и жалобы в полицию. Но а где курить? В подьезде нельзя, возле подьезда нельзя. Нет для этого специальных мест. Чьи действия правомерны и на какой закон опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Я не курю и вам не советую!

По многим телеканалам, да и в начале 2020 года прошла новость о том, что в России был принят Закон о запрете курения на балконе. Многие журналисты, как всегда, не разобравшись, так и заявили, что с 1 октября вводится запрет курения на балконах многоэтажек и к нарушителям будет применяться штраф. У курильщиков началась настоящая паника. Интернет сообщество забурлило…

Что же произошло на самом деле? Никакого закона о запрете курения на балконах в многоквартирных домах не принималось. Изменились только Правила противопожарного режима.

Дезинформация началась со стороны разъяснений МЧС уполномоченное лицо которого по телевизору заявило, что 2020 года вводится запрет разжигания открытого огня, костров и курения на балконах многоквартирных домов. Однако, сотрудник МЧС попутал курение сигареты с открытым горением. Открытие горение – это костер.

Кроме того, получается так, что новое ограничение далеко не ново, так как Правила противопожарной безопасности давно уже запрещают разведение открытого огня в любых местах многоквартирных домов. Поэтому, пока законы не особо в части курильщиков не поменялись.

Делаем вывод: на балконе собственной квартиры курить сигареты можно, как можно это делать и внутри жилого помещения, а также в окне и форточке квартиры.

Вскоре ошибочная трактовка закона о запрете курения на балконе была исправлена, и россияне услышали разъяснения с экранов телевизоров – курить и дымить из совей квартиры в окна соседних квартир пока еще можно и штрафы в этом случае не применяются.

Однако следует сказать, что не на всех балконах или лоджиях, находящихся в частной собственности граждан можно курить. Дома старой серии, в которых на ряд квартир имеется один длинный балкон, разделенный перегородками - курить не получится, так как дым будет попадать в соседние квартиры через такую перегородку, что недопустимо.

На общих балконах, обустроенных на этажах многоэтажных домов курить запрещено, равно как и в других местах совместного пользования: коридорах, лифтах, лестничных пролётах!

Вообще, изменения в правила противопожарного режима к курению на балконе никакого отношения не имеют. Однако, к сожалению, практика показывает, что у нас, при наличии очень справедливых законов (это, кстати, даже за рубежом признают юристы), любую норму умудряются подогнать под ту или иную ситуацию. Поэтому иногда приходится сталкиваться, скажем так, с перегибами. Не исключено, что и эти изменения могут стать лазейкой для тех, кому выгодно просто испортить отношения с соседями.