Что делать, если муж угрожает сломать имущество при разводе, купленное на материнский капитал?

• г. Киров

Мы купили дом под материнский капитал. У всех членов семьи равные доли собственности. Ремонт в доме и ограду мы делали на свои средства. Сейчас мы с мужем хотим развестись. И он угрожает что ограду он сломает и в доме тоже сломает все что делал сам, если я подам на развод. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет. Не имеет такого права. На всякий случай зафиксируйте обстановку на видео с участием свидетелей.

Нет, не имеет.

Сделайте видео записи и фото, поместите в облако или на свою элпочту.

Скажите, что все зафиксировано.

Если сломает, то заявление в полицию.

Так как дом и строения, связанные с ним, принадлежат также и мужу, а доли каждого не выделены в натуре, то он может делать с ним что хочет. То есть к уголовной или административной ответственности его не привлечь. Единственное, что он нарушает, это гражданское законодательство, согласно которому владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по договоренности всех сособственников.

Если сам строил то может и имеет но надо ли?

Но ведь а доме прописаны и проживают трое несовершеннолетних детей? Не ущемляет ли это их права?