Возможно ли подать на развод в Москве без свидетельства о браке, зарегистрированном в Анапе, если у меня есть ребенок?

• г. Москва

Я в данный момент нахожусь в г Москва брак был зарегестрирован в г Анапе могу ли я подать на развод не имея при себе свидетельство о браке? Ребёнок полутора лет со мной. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Оригинал свидетельства (либо его дубликат, который получают в ЗАГСе при уплате госюпошлины), при обращении в суд с иском о расторжении брака, является обязательным.

Вообще, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Впрочем, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства (то есть, опять же, регистрации истца!) в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Я так поняла Вы в Москве не зарегистрированы? Значит обратиться в суд г.Москвы не имеете права.