Включение кредитов дачи и кредитной карты в наследственную массу - право при подаче документов после смерти мужа

• г. Хабаровск

Имею ли я право при подаче документов на имущество нотариусу при открытии наследственного дела после смерти мужа включить в наследственную массу кредит оформленный на меня, взятый в браке на покупку дачи (ещё не погашенный) и кредитную карту, которой мы также вместе с мужем пользовались. Нотариус документы на имущество взяла, а кредитные справки нет. Дача и кредитная карта тоже оформлены на меня.

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет,не можете. Это не предусмотрено Законом.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно не имеете. В законе не прописано такого.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа делится наследство. Есть долг, но нотариус отказался включать его в наследственную массу. Это правильно по закону? Сделайте пожалуйста ссылку на закон.

Входит ли в наследственную базу имущество, приобретенное в браке на имя пережившего супруга. Должен ли нотариус по ФЗ 480 включать это имущество в наследственную базу. Родственники попали в ситуацию, когда новая супруга всячески препятствует нахождению имущества погибшего мужа. На ее имя во время брака приобретался автомобиль Ауди, квартира в Испании.

Сейчас наследников 6 человек. Супруга, ее сын, мать и отец наследодателя, двое детей от предыдущих браков.

Квартира, в которой проживает жена с ребенком, приобреталась наследодателем с использованием кредитных средств на его имя, ипотека не погашена, долг 30 миллионов. Дача с домом и 6,5 га земли оформлены на наследодателя, приоретены в браке. Вертолет за 56 млн выставлен сейчас на продажу супругой за 7 млн рублей. Имеет ли она право на это не вступив в наследство? Основная масса денежных средств наследодателя хранилась на счетах разных банков и в акциях. Как и кто должен их искать? Заранее благодарю за ответ.

После 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус не включил в наследуемую массу часть дома, т.к. при жизни наследодатель не переоформил свидетельство о рег. права собственности. Дело в том, что решением суда были изменены доли в собственности. Какой иск нужно подать: о включении в наследственную массу или о признании права собственности за наследником, или и то и другое? И кто будет ответчиком?

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Расходы на погребение супруга несла я. Наследственное дело открыла дочь моего супруга от первого брака. Могу я включить расходы на погребение в наследственную массу и как они будут возмещены мне?

Вступили в наследство, но после 6 месячного срока выяснилось что есть еще имущество и оно не вошло в наследственную массу, можно ли это имущество включить в наследственную массу и как?

Квартира куплена и оформлена на мужа. Муж умер 8 лет назад в наследство не вступала, д документы на квартиру все на мужа как теперь мне оформить все на себя. Это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение