Нарушает ли она мои имущественные права, давая такое объявление?

• г. Санкт-Петербург

Случайно узнала, что квартира, в которой я имею на правах собственности комнату, выставлена на продажу - реклама с сборнике по недвижимости. С соседкой разговор об этом шел. но никаких конктеных договоренностей не было. Нарушает ли она мои имущественные права, давая такое объявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Как я понял Вы имеете в собственности часть выставляемой на продажу квартиры.

БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СДЕЛКА СОВЕРШЕНА НЕ БУДЕТ. Хозяйка может, по закону, предложить Вам купить данную часть, а в случае Вашего отказа через суд осуществить сделку по отчуждению.

Хотела бы внести коррективы в имеющийся ответ. СОГЛАСИЕ соседей в коммунальных квартирах не требуется никогда. Ну или практически никогда. В данном случае речь может идти только о преимущественном праве покупки, которое есть у Вас, как у участника долевой собственности, если Ваша комната находится в Вашей собственности. Вам должны ее предложить купить, но не получать согласие - это принципиально разные вещи. Фактом подачи объявления Ваши права не нарушаются.