Незаконно списанные деньги и поведение банка - Что делать при подаче апелляции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Товарищи юристы, вопрос такой по поведению взыскателей банка:

В суде первой инстанции выиграли против банка - банк обязан вернуть деньги на счет незаконно списанные. Но банк подал апелляцию. С момента подачи апелляции банк продолжает названивать и присылать смс с требованием оплаты "долга". Имеют ли они право так поступать и угрожать приходом сотрудников банка в квартиру, если ожидается рассмотрение в апелляционном суде? То есть окончательного решения нет. Это хамство банкиров и психологическое давление. Как понять?

Ответы на вопрос (19):

Да, это именно хамство и психологическое давление. За такое поведение нет ответственности.

Игнорируйте данные звонки. Посылайте банк в суд.

Банк обязан соблюдать следующие правила, при их не соблюдении его можно привлечь к административной ответственности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой де...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 7

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.

11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

Так, согласно ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) кредитор за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности может быть подвергнут судом штрафу.

Здравствуйте!

Это не допустимо в плане угроз, и психологического давления, на действия коллекторов Вам следует обратиться с жалобой в ФССП ссылаться при этом на

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

А та же написать в бана обращение с жалобой на действия сотрудников.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1.Хотя районный суд и принял положительное решение в вашу пользу, но оно пока в силу не вступило, поскольку банк подал апелляционную жалобу.

2.Решение вступит в силу, согласно ст.209 ГПК РФ- с момента вынесения решения апелляционным судом, если обжалуемое решение суда не будет отменено

3. Поэтому пока решение в законную силу не вступило, то банк имеет право требовать возврата долга, так как вы пока остаетесь должником

4. Если апелляционный суд оставит решение районного суда в силе,то в таком случае вы сможете в судебном порядке взыскать с банка неустойку (проценты) за незаконное использование чужих денежных средств согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

5. Кроме того, поскольку на ваши отношения с банком распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", вы имеете право на компенсацию морального вреда также в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь Викторович! Если Ваши требования были удовлетворены о взыскании средств банка, но нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), пока преждевременно говорить о законности действий банка. Однако уже сам факт того, что решение было в Вашу пользу может говорить как минимум о том, что предъявление требований банком преждевременно. А значит в случае если суд апелляционной инстанции встанет на Вашу сторону, это будет значить, что нарушены Ваши права как потребителя финансовой услуги, а это значит, что Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ и ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ

Игорь Викторович, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса это Вам названивают коллекторы., банки часто им *делегируют* полномочия.

Но Вы вправе игнорировать данные звонки, а также написать жалобу в Центральный банк, поскольку к Вас обращаются от имени банка

https://cbr.ru/Reception/

Они грубо нарушили положения статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

У Вас также есть право требовать компенсации морального вреда, согласно статьи 151 ГК РФ, дождитесь только решения апелляции.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Игорь Викторович, здравствуйте!

1. Учитывая то, что решение суда было в вашу пользу, Банк и представители Банка обязаны были сделать "Паузу" и не осуществлять вам звонки и не направлять смс, направленные на возврат просроченной задолженности.

2. Получается, что на сегодняшний день Банк требует от вас не существующие обязательства, это можно отнести к ст. 163 УК РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Банк как минимум сейчас нарушает Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы быть в правовом поле.

4. Требовать компенсацию морального вреда вы можете безусловно, так как Банк нарушает ваши права, создает невыносимые условия, оказывает психологическое давление на вас, а согласно вышеуказанному мной ФЗ,

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Как видно из вашего вопроса, вы НЕ должник, если решение принято в вашу пользу, поэтому у вас есть все основания требовать компенсации морального вреда после апелляции (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте, Игорь Викторович, такова их политика, пытаются всячески оказывать давление на Вас. Можете подать на них жалобу в Центробанк. Никаких сотрудников они не пришлют, а если и пришлют, Вы их можете обратно послать пускать домой Вы никого не обязаны. Ждите решения суда апелляционной инстанции, ели банку откажут в удовлетворении жалобы, имеете право требовать компенсации морального вреда, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Удачи Вам в решении вопроса.

Можно ли, если апелляцию выиграют у банка, истец имеет право взыскать с ответчика моральный и финансовый ущерб. Как это оформляется если возможно?

При наличии оснований можно требовать компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Оформить это можно в виде дополнительного заявления с таким требованием.

Вы можете подать иск по ЗОЗПП, т.е. о некачественно оказанной услуге. Нормы данного закона предполагают и компенсацию морального вреда и даже неустойку.

.Одним способов защиты и восстановления нарушенных прав потребителей является НЕУСТОЙКА. Но начать нужно с претензии Предъявление письменной претензии с уведомлением, что в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований потребитель будет взыскивать с продавца (исполнителя) неустойку, штраф, а также моральный вред значительно увеличивает шансы досудебного урегулирования спора.

В рассматриваемом деле моральный вред вы взыскать не сможете.

Вместе с тем, за совершение банком действий, направленных на возврат просроченной задолженности с нарушением законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности Вы можете подать иск о взыскании морального вреда, предварительно обратитесь в ФССП для возбуждения дела об АП по ч.1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Это будет отдельный иск к Банку о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

К иску необходимо будет приложить доказательства, что на вас оказывали психологическое давление (записи разговоров, скрины смс и т.д.).

Также приложить доказательства, подтверждающие отсутствие у вас долгов на момент звонков и направления смс.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда",

компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Подадите исковое заявление о компенсации морального вреда в районный суд, основание-ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Размер компенсации определяете самостоятельно, а суд уже корректирует запрошенную Вами сумму исходя из объема нарушенных Ваших прав.

Я выбрал ответ "лучший" другого юриста, но вероятно в чем-то ошибка была, неужели указатель "мышки" не там был где нужно.

Всех благодарю за помощь.

За вас администрация сайта выбрала)) Вы если внимание обратите, то это ответ "лайкнули" коллеги юриста большее количество раз, потому что она всех попросила))

Главное, что вам смогли помочь!

Спасибо за Ваш вопрос))

Вопрос юристу Разиной Д.А. Что даст, на что повлияет написание жалобы на действия азартных граждан из коллекторского отдела взыскания денег? Какие последствия могут быть?

Игорь Викторович, если Вы обращайтесь ко мне лично, Вы вправе задать вопрос через сервис личных сообщений.

С уважением!)