Можно ли лишить родительских прав мужа, если он применял насильственные действия в сторону жены, есть видео доказательство.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя, поскольку насилие применялось не к ребенку.

Да,можно но нужно заключение органов опеки, что он ведет асоциальный образ жизни злоупотребляет родительскими правами, органы опеки сразу такое заключение не дадут, но начните с жалобы именно в органы опеки, а также в полицию если у вас есть ушибы.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом факт совершения умышленного преступления подтверждается судебным актом, приговором суда.

Привлекайте к уголовной ответственности, а затем уже лишение родительских прав.