Вопрос могу ли я полуить от него алименты и на себя.

• г. Смоленск

Развожусь с мужем прожила сним 9 лет, я инвалид 2_ой группы не раочий. Причина развода муж нашел другую. Наработу меня не куда неберут. Унас есть ребенок. Он остаетя жить самной. Вопрос могу ли я полуить от него алименты и на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Снежана!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.