Какае документы нужны для купли-продажи гаража, если земля в долевой собственности?

• г. Калуга

Какае документы нужны для купли-продажи гаража, если земля в долевой собственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нина! В первую очередь, необходимо исходить из требований о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта (ст. 1 ЗК РФ). Т.е. отдельно без з/у продать гараж не получится. Поскольку земельный участок в общей долевой собственности, тогда придется соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. сначала предложить выкупить другим участникам долевой собственности и лишь в случае отказа, а при неполучении ответа на предложение по истечении месяца, можно продать любому лицу. Таким образом, если право собственности на гараж ранее зарегистрировано в Росреестре, помимо договора купли-продажи, оплаты госпошлины дополнительно потребуется предоставить либо письменный отказ от покупки другого сособственника з/у, либо документы, подтверждающие направление предложений о продаже и неполучение ответа.

Нотариус прав. Нужен документ - основание возникновения права собственности - правоустанавливающий документ. Например: договор дарения, купли продажи и тд. Свидетельство - это правоподтверждающий документ. По сути толку от него нет, поэтому их и отменили в 2015 г.

Перечень установлен законодательством рф св-во о праве собственн, справки из налоговой и т.п.

Добрый день!

Приступать к оформлению проекта соглашения можно, если имеется следующий пакет документов:

паспорта продавца и покупателя

свидетельство, подтверждающее право собственности на гараж

документы, на основании которых у продавца возникло право собственности (договоры мены, дарения, продажи, свидетельство о правах на наследство, судебный акт и т. п.)

кадастровый паспорт на гараж

документы о правах на участок, на котором расположено строение (свидетельство о собственности, договор аренды и т. д.)

И да, нотариус для оформления договора купли-продажи может требовать предоставления документов, на основании которых выдано Свидетельство на право собственности.

Может ли нотариус для оформления договора купли-продажи требовать предостпвления документов, на основании которых выдано Свидетельство на право собственности.