Как продать гараж, если земля в долевой собственности, свидетельства право собственности есть.
398₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Как продать гараж, если земля в долевой собственности, свидетельства право собственности есть.

Ответы на вопрос (8):

---предложите его сособственникам и продавайте. в случае неполучения от них ответа. переоформите участок договором дарения и спрашивать никого не нужно.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Пока он не зарегистрирован - никак. Землю можете продать, с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Добрый день. По сделке купли-продажи ст. 549 ГК РФ.

Для начала Вам необходимо сделать письменное предложение о покупке остальным собственникам на основании ст. 250 ГК РФ. Если идет отказ то в порядке договора купли продажи любому лицу.

Согласно ст 250 ГК РФ, вы сначала должны предложить выкупить долевым собственникам ЗУ, т..е направить им письменное уведомление о продаже и если в теч 30 дней не поступит согласие, то вправе продать по договору купли- продажи третьему лицу, но не дешевле, чем было указано в уведомлении, дороже можно

не рекомендую проводить дарением. данную сделку могут признать недействительной

Не включайте землю в договор продажи гаража согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и всё.

Собственник гаража имеет право пользования землёй вне зависимости от количества собственников земли.

Возможно только после выдела доли собственности - реального раздела...

Гражданский кодекс РФ предусмотрел возможность выдела в натуре доли из общего имущества.

Данным правом возможно воспользоваться если, не пришли к добровольному соглашению о способе и порядке раздела общего имущества.

Основание: статья .252 ГК РФ.

Добрый день!

Статья 250 ГК РФ:

«Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.»

Первый вариант

Уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности можно направить телеграммой Сумма будет в районе 300-400 руб за каждую телеграмму. С даты уведомления о получении телеграммы нужно ждать месяц.

Второй вариант

Отказ от преимущественного права покупки можно заверить у нотариуса. Стоимость каждого отказа будет 2000 рублей. Плюс в том, что месяц ждать не нужно. Минус в стоимости услуг и в том, что каждый сособственник должен лично прийти к нотариусу и подписать нотариальный отказ от преимущественного права покупки.

Третий вариант

По нашей практике в связи со сложностью процедуры извещения сособственников при отчуждении недвижимости составляем договор дарения.

В данном случае извещение сособственников не требуется. Но одаряемым может быть только физическое лицо.

п. 4 ст. 575 ГК РФ устанавливает, что в отношениях между коммерческими лицами не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ.

Обращаем внимание, что в данном случае одаряемый будет платить налог в размере 13-ти процентов от стоимости имущества, свыше 1000 000 миллиона рублей в том случае, если продаст объект ранее, чем 3 года с регистрации права собственности.