Отец-пенсионер продал наследство - братья и сестры могут лишить его денег?

• г. Псков

Отец (пенсионер) получил в наследство (дом и землю) по завещанию и продал его. Деньги получил. Кроме него ещё есть 4 братьев/сестер (все являются пенсионерами), которые были уведомлены, что можно подать документы на получение наследства. Ни один из них не пришел к нотариусу их оформлять. Могут ли братья/сестры подать в суд и отсудить свою долю в равных долях/частях? Какова вероятность их выигрыша/проигрыша?

Ответы на вопрос (6):

Если кто то из них докажет фактическое принятие наследства, то могут.

Здравствуйте. Если грамотно подготовиться к суду, то можно выиграть. Не видя исковых требований, юристы могут лишь предполагать.

Здравствуйте, Марина! Учитывая, что на Вашего отца было составлено завещание. Остальные братья и сестры имели право только на обязательную долю, которая равна половине причитающейся по наследству по закону. Если наследников всего 5, то обязательная доля равна 1/10. Но все пропустили срок обращения 6 месяцев. Поэтому шансы в суде на 1/10 долю могут быть только у тех кто докажет фактическое принятие наследства. С уважением!

Есть вероятность, в случае восстановленият сроков судом.

Здравствуйте, если допустить оспорить завещание в судебном порядке и признать его недействительным это будет сложно, так как суду потребуется заявителю предоставить объективные доказательства о том что завещатель на момент составления завещания не мог осознавать последствий своих действий, и в этом случае будет назначаться ПСПЭ - экспертиза (это выйдет в хорошую денежку). При этом надо понимать что судьи изначально принимают сторону завещателя, это некая презумпция (так как по существу в завещании выражается воля умершего.).

Так как дом продан и потребовать свершить виндикацию, для этого потребуется нанять хорошего юриста в этом профиле.

На обязательную можно претендовать тем братьям которые смогут доказать в судебном порядке что они находились на иждивении умершего не в зависимости проживали ли они совместно с ним.

Такие претенденты, могут рассчитывать на обязательную долю, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Все вопросы только решать в суде. Вероятность вам никто не скажет.