Она мне отдает деньги, а на остальную сумму пишет расписку, где указывает что обязуется отдать эту сумму мне до такого-то числа.

• г. Благовещенск

Я продал квартиру Оформили вначале договор купли-продажи с ипотекой Потом через месяц покупатель говорит, что у нее денег не хватает. Она мне отдает деньги, а на остальную сумму пишет расписку, где указывает что обязуется отдать эту сумму мне до такого-то числа. Я снимаю ипотеку. Она деньги не отдает. Подаю в суд Суд отказывает на том основании, что не оформлен договор займа в письменной форме.

Вот решение суда.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

«09» августа 2012 года п. Новобурейский.

Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Спиридонова Е.А. при секретаре Шороховой О.П., а также с участием истца Димитрякова А.Н.., ответчика Добош Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Димитрякова Андрея Николаевича к Добош Наталье Васильевне, о взыскании долга по договору займа в сумме 90 000 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2900 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Димитряков А.Н. обратился в суд с иском к Добош Н.В., о взыскании долга по договору займа в сумме 90 000 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2900 рублей.

Истец Димитряков А.Н. при обращении в суд в исковом заявлении указал, что 05.08.2011 года ответчик Добош Н.В. взяла у него по расписке в долг деньги в сумме 90000 рублей. Вернуть долг обязалась в срок до 01.07.2012 года. В указанный срок ответчик Добош Н.В. денежные средства не вернула. На устное требование о возврате взятой в долг суммы не ответила.

Просил взыскать в его пользу с Добош Н.В. долг по договору займа в сумме 90 000 рублей, и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2900 рублей.

В судебном заседании в обоснование заявленных требований истец Димитряков А.Н. суду пояснил, что между ним и Добош Н.В. в устной форме состоялся договор займа денежных средств в сумме 90000 рублей, обязательство по которому оформлено распиской, датированной 05.08.01. В расписке дата указана не верно, на самом деле он занял деньги Добош Н.В. 08.08.2011 года, после передачи ему Добош Н.В. денежных средств за квартиру, которую он продал ей по договору купли продажи от 01.07.2011 года и после снятия обременения права в органах государственной регистрации. Добош Н.В. обязалась вернуть ему данные деньги в срок до 01.07.2012 года, но обязательство не исполнила, деньги не вернула.

Просит взыскать в его пользу с Добош Н.В. долг по договору займа в сумме 90 000 рублей, и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2900 рублей.

Ответчик Добош Н.В. заявленные требования не признала, суду пояснила, что у нее отсутствуют какие либо обязательства перед Димитряковым А.Н.. поскольку она не состояла с ним в договорных отношениях. Договора займа денежных средств на сумму 90000 рублей с Димитряковым А.Н. не заключала. 01.07.2011 года она заключила с Димитряковым А.Н. договор купли продажи квартиры. 05.07.201 1 года она получила свидетельство праве собственности на квартиру, с обременением «ипотека в силу закона». Обременение подразумевало под собой передачу денег в полном объеме. Расписка действительно написана ей 05.08.2011 года, и в ней неверно указан год «01». Данную расписку она написала перед тем, как получить окончательное свидетельство о государственной регистрации права на свое имя без обременения. С Димитряковым она рассчиталась. Данная расписка указывает на факт,-w что она приняла на себя обязательство передать сумму по сделке до получения свидетельства о государственной регистрации права, и сумма указанная в расписке, является оплатой по вышеуказанной сделке. Она передала деньги Димитрякову Л.Н. до совершения сделки, исполнила свое обязательство, поэтому сделка состоялась. Цена сделки указана в договоре купли продажи квартиры от 01.07.2011 года. 08.08.201 1 года она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, купленную у Димитрякова, в котором указано, что обременения не зарегистрировано. Димитрякову она ничего не должна. Денежные средства у Димитрякова А.Н. не занимала. Просит в удовлетворении заявленных требований Димитрякову отказать в полном объеме.

Свидетель Панов Г.С. суду показал, что он производил ремонт в квартире Димитрякова А.П.. который должен был за работу заплатить ему 8000 рублей. Димитряков обещал рассчитаться с ним после продажи квартиры. Точной даты не помнит, но в августе 2011 года Димитряков попросил его подождать с оплатой, пояснил, что кому-то занял деньги. При этом Димитряков показал ему расписку, содержание которой он не помнит, но в ней была указана сумма денег в 90000 рублей. Каких либо других документов Димитряков ему не показывал.

Заслушав стороны, свидетеля, изучив материалы дела суд пришел к выводу, что заявленный иск не обоснован и в его удовлетворении надлежит отказать по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 8 ГК РФ. гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц. которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок.

Защита гражданских прав осуществляется путем присуждения исполнения обязательства в натуре, возмещения убытков, в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

В силу статьи 307 ГК РФ. в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тп„ либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ. обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно ст.ст. 807, 808 ГК РФ. по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей такого же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Распиской от 05.08.01 года, составленной Добош Н.В., пояснениями Добош Н.В., подтверждается, что 05.08.2011 года Добош Н.В. взяла на себя обязательство отдать Димитрякову А.Н. в срок до 01.07.2012 года деньги в сумме 90000 рублей.

Характер указанной расписки, исследованной судом, не содержит разъяснений в силу в силу какого договора возникло у Добош Н.В. обязательство по передаче Димитрякову денежных средств в сумме 90000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты груда» от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.04.2002 N 42-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 01.10.2003 N 127-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 198-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 24.06.2008 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 21 Э-ФЗ. от 01.06.2011 N 106-ФЗ), в Российской Федерации с 1 июня 2011 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4 611 рублей в месяц.

Таким образом, при заключении договора займа, на сумму, превышающую 46110 рублей, договор займа в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме.

Договором купли-продажи квартиры от 01.07.2011 года, подтверждается, что Димитряков А.Н. продал, а Добош Н.В. купила в собственность квартиру по адресу: Амурская область, рабочий поселок (пгт)Прогресс, ул.Набережная, 14. кв.20 за 1200000 рублей. Свидетельством о государственной регистрации права собственности 28 АА №516658 от 05.07.2011 года на квартиру адресу: Амурская область, рабочий поселок (пгт)Прогресс, ул.Набережная, 14. кв.20, подтверждается, что 05.07.2011 года зарегистрировано право собственности Добош А.Н. на вышеуказанную квартиру с обременением права, - ипотека в силу закона. Свидетельством о государственной регистрации права собственности 28 АА №543098 от 08.08.2011 года на квартиру адресу: Амурская область, рабочий поселок (пгт)1 Iporpecc, ул.Набережная. 14. кв.20, подтверждается, что 08.08.2011 года зарегистрировано право собственности Добош А.Н. на вышеуказанную квартиру с без обременения права. Таким образом, судом не исключается, и подтверждается пояснением ответчика Добош Н.В., что обязательство по передаче денег Добош Н.В. Димитрякову Н.В. возникло из договора купли продажи квартиры от 01.07.2011 года, и что данное обязательство исполнено исполнением условий договора, поскольку существовавшее ограничение по сделке снято.

Согласно ст.ст.153, 154 ГК РФ. сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 160 ГК РФ предусматривает, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Доводы истца о том, что между ним и Добош Н.В. в устной форме заключен договор займа денежных средств, что он занял деньги Добош Н.В. из средств, переданных ему Добош Н.В. за проданную квартиру, что расписка об обязательствах Добош Н.В. написана после снятия обременения права собственности на квартиру, суд считает несостоятельными, поскольку указанные доводы объективно не подтверждены.

В силу ст.56 ГПК РФ. каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на 4 которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11 оскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие между ним и Добош П.В. договора займа в письменной форме, а в отношении займа на сумму свыше 46110 рублей законом предусмотрена только письменная форма договора и договоры займа в устной форме на сумму свыше указанной считаются недействительными, то суд считает недоказанным факт наличия между истцом Димитряковым А.Н. и ответчиком Добош Н.В. долговых обязательств, вытекающих из договора займа денежных средств в сумме 90000 рублей, и с учетом изложенных обстоятельств, считает заявленные требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

Учитывая, что суд пришел к выводу о том. что заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат, то в силу ст. 98 ГПК РФ. судебные расходы по оплате государственной пошлины также не подлежат взысканию с ответчика. Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ. суд.

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Димитрякова Андрея 11 иколаевича к Добош Наталье Васильевне, о взыскании долга по договору займа в сумме 90 000 рублей, и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2900 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в апелляционном порядке течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Бурейского районного суда / (подпись).

Копия верна: судья (ч Е.А.Спиридонов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вы можете сами изучить Гражданский кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ для того, что бы обжаловать это решение суда.

Или обратитесь к юристу, который Вам поможет при наличии оснований оформить надлежащим обарзом Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции не бесплатно коенчно.

Удачи Вам.