Вопросы о совместном уходе за ребенком во время бракоразводного процесса

• г. Белгород

На данный момент у нас женой бракоразводный процесс. Могу ли я взять нашего общего ребёнка к себе с ночевкой. И какие могут быть последствия. Если жене это не понравиться.

Ответы на вопрос (24):

У родителей равные права и обязанности в отношении ребенка. Можете взять ребенка к себе с ночевкой.

Здравствуйте. Конечно можете. Согласия супруги на это не требуется. Родители равны в своих правах по отношению к детям.

Здравствуйте. Можете. Желательно, чтобы жена была согласна. Правовыми последствиями это не грозит, но лучше обойтись без скандала. Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком или же заключайте нотариально удостоверенное соглашение.

Да, Вы вправе это сделать у Вас с супругой равные права и обязанности в отношении ребенка. При разводе в суде поставьте вопрос о порядке общения с ребенком.

Права у вас равные, поэтому забрать можно. Нужно также учитывать интересы ребенка. Но на практике - лучше не скандалить и не использовать ребенка для того, чтоб утереть нос другому. После развода цивилизованно определить порядок общения, и всё

Конечно можете взять ребенка с ночёвкой. Если она будет препятствовать Вашему общению, Вы вправе составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения с ним.

Конечно можете, у Вас с женой равные права по отношению к ребёнку.

Через суд можете определить порядок общения и его место жительство.

Здравствуйте! Что значит "если"? Вы ведь не тайком его хотите взять? У Вас такие же права на ребенка, как и у матери. Если все таки она будет препятствовать, то надо обратиться в суд с иском об утверждении порядка общения с ребенком. Сколько лет ребенку? Дело в том, что с 10 лет учитывается мнение ребенка при разрешении вопросов по общению с родителями. Искренне желаю Вам, чтобы Вы смогли с женой договориться без судов!

Роман, Вы вписаны в договор с садиком, как лицо имеющее право забирать его? Если да, то препятствий не будет. Еще советую пообщаться с воспитателем и заведующей, хотя бы для того, чтобы они знали Вас как отца и это не лишним будет, если все таки будут судебные тяжбы...

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваши права на общение со своим несовершеннолетним ребенком закреплены статьями 61, 86 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), с которыми Вам нужно внимательно ознакомится.

Во-вторых, помимо этих прав у Вас с матерью вашего общего ребенка есть еще и равные обязанности, установленные статьями 63, 64, 80 СК РФ, в отношении несовершеннолетнего ребенка. И пока Вы сами внимательно с этими статьями СК РФ не ознакомитесь, то краткие ответы юристов без ссылок на статьи СК РФ на ваши вопросы не помогут Вам разобраться с ними объективно.

В-третьих, если у вас с вашей пока еще женой (брак ваш ещё не расторгнут) нет взаимного понимания по поводу вашего равного с ней права общаться с ребенком, то не стоит портить ей и себе нервы, а лучше сразу подать иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статьи 66 СК РФ о порядке вашего общения со своим несовершеннолетним ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

А если после этого она вообще перестанет мне его давать что тогда делать.

Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком или же заключайте нотариально удостоверенное соглашение.

Тогда Вы вправе обратиться в суд и определить и закрепить порядок общения и встреч с ребенком судебным решением, которое мать ребенка обязана будет исполнять.

Для этого и советую обратиться в суд с заявлением об определении порядке общения с ребенком. В нем рассмотрят ваши варианты графика.

Вы можете подать исковое заявление на установление порядка общения с ребенком. Если между супругами возникнут разногласия по этому поводу, могут быть привлечены органы опеки.

Определить порядок общения в суде.

А если ребёнку всего 3 года. И он ходит в садик могут ли мне в буднии дни давать мне синим видеться?

У воспитателя нет полномочий, запрещать Вам видеть своего ребенка. Вы так же имеете право интересоваться образовательным процессом, принимать в нем участие.

Вы же как и супруга являетесь родителем ребенка, а потому запретить Вам видеться с ним никто не может.

И подскажите если я его завтра возьму у неё к себе с ночевкой а вечером этого же дня она вызовет полицию, типа я передумала оставлять сына синочевкой у отца. Тогда что мне будет за это?

Полиция не вмешивается в такие дела, поскольку ребенок может вообще остаться жить у Вас, мнение матери никого не интересует. Пока нет решения суда об определении места жительства ребёнка - он может проживать с любым из родителей.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ничего не будет, вам уже написали все ваши действия и обосновали.

Вам уже много раз все разъяснили, что у Вас равные права в отношении ребенка, полиция ничего не сделает. Перестаньте истерить.

Сколько вам лет? 15?