Пособия для матери без официального брака и безработного отца ребенка - возможные выплаты

• г. Мурманск

Полагаются ли мне какие-то пособия. Официального брака нет, есть ребёнок 1,5 месяца, заявление в ЗАГС на свидетельство подавали совместно с отцом ребёнка. На данный момент нахожусь в декрете, выплату до 1,5 будет осуществлять работодатель. Получала по беременности и родам, за раннюю постановку на учёт и единовременное пособие при рождении ребёнка. С работы будет приходить около 20 тыс ежемесячно, прожиточный минимум в нашем регионе около 21.000 на человека. Отец работу потерял, в браке не состоим, своего жилья здесь нет у меня. По справке 2-ндфл у меня очень большой доход и во всех пособиях пишут, что доход смотрят месяцем ранее за предыдущий год. Таким образом я не попадаю ни под одно, но на данный момент у меня ведь нет таких зарплат. Положено ли что-то дополнительно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, больше вам ничего не положено, и даже подача на отца ребёнка на алименты, вам ничего не даст, хотя без этого, вам вообще выплаты и рассматривать никакие больше не будут. Так как если отец не платит алименты, то он не исполняет родительские обязанности, а это ваша с ним обязанность, а не государства. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

А если я получаю ниже прожиточного минимума, а нас с ребёнком двое? Почему смотрят доход, который был полтора года назад? Спасибо.

Если отец не платит алименты, то он не исполняет родительские обязанности, а это ваша с ним обязанность, а не государства. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.