Квартира, находящаяся в собственности банка - возможность проживать и выписать проживающих

• г. Уфа

Спасибо за быстрый ответ! Квартира находится в собственности банка, о чём есть свидетельство регистрации права собственности банка. Квартира была приобретена с помощью ипотечного кредита, но в силу сложившихся обстоятельств выплатить не смогли кредит и квартира стала собственностью банка. А проживающие и прописанные в данной квартире люди (в том числе и ребёнок) выписываться и выселяться отказываются. Свои права отстаивают в суде-на данный момент успешно. Но если я куплю такой объект недвижимости, смогу ли я проживать в этой квартире и смогу ли я их выписать? Спрашиваю для того, чтобы реально оценивать свои риски. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь решения суда. и не рискуйте.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мы вдвоем проживаем с матерью в 2-х комн. Квартире, она один собственник я только там прописан. Могу ли я разменять квартиру через суд чтобы жить раздельно? Если она добровольно не соглашается. Есть факт того что данная квартира была приобретена после продажи наших долей в другой 3-х комн. Квартире, я и мы имели равные доли в той квартире (осталось погашенное свидетельство о праве собственности) после продажи моей и ее комнаты была приобретена данная квартира. Но в силу сложившихся обстоятельств доли в новой квартире не стали оформлять и решили собственником оставить только мать.

Нужна консультация по следующим вопросам:

Во время брака семьей была приобретена квартира. 40% стоимости квартиры были оплачены за счет того что муж продал квартиру в другом городе (его собственность до брака) 60% стоимости были оплачены за счет ипотечного кредита банка. Владельцы квартиры получется оба супруга. Кредит в банке взят на мужа, супруга поручитель. Имеется несовершеннолетний ребенок. Доход мужа 40000, доход жены 15000 (на момент приобретения квартиры).

Вопрос:

1. Какая часть данной квартиры положена каждому из супругов при разводе?

2. Какие документы необходимы если супруга не дает своего согласия на размен или продажу данной квартиры?

В 2014 году мой супруг приобрел квартиру в новостройке по долевому строительству с оформлением ипотечного кредита. Собственник квартиры он, кредит оформлен тоже на него. На тот момент мы не были в официальном браке. То есть квартиру он оформлял на себя. После сдачи застройщиком объекта квартиру зарегистрировали в рег. палате. На данный момент я являюсь супругой, прописана в данной квартире. У меня вопрос: могу ли я подать документы на возврат налога за покупку квартиры и по ипотечному кредиту, если являюсь только прописанной в квартире? Муж подать документы на возврат не может, так как в данное время официально не трудоустроен.

Заранее спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста как быть такой ситуации взяли кредит в банке то есть ипотечный кредит чтоб в банке взять денег в кредит заложили квартиру составили договор ипотечный кредит. Когда брали кредит в квартире 2006 года никто не был прописан платили во время в связи с кризисом не смогли платить сейчас там прописаны 6 человек в том числе ребенок которому 3 месяца прописались после того как пошли просрочки... на данный момент банк оформил эту квартиру в собственность то-есть квартира уже перешла банку сейчас банк подол в суд на выселения и на выписку всех.. какие шансы у нас есть? Может подать встречный иск 7 чтоб дали отсрочку что выкупить у банка квартиру банк выставил квартиру на продажу. Может обратиться в управления служба по защите ребенка? И вообще имеют ли права выписать или выселить с ребенком несовершеннолетним через суд? меня вызвали в суд как мне быть в суде? И что делать вообще *? если нас выселят то мы с детьми пойдем на улицу и прописать нам не где вообще...

У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально.

В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью.

Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

17.01.1986 г. гражданин А., в возрасте 17 лет и 3 мес., в связи с поступлением в Высшее Военное Училище, был выписан из квартиры, где проживал со своими родителями. В «Поквартирной карте» указано, что он выписан с последующей регистрацией в военном училище. Квартира на момент выписки, находилась в собственности государства.

19.08.1993 г. прописанные в данной квартире родители гражданина А, приватизировали ее в долевую собственность, получив по ½ доли квартиры.

На момент приватизации гражданин А закончил обучение в военном училище и как военнослужащий проходил службу в одной из в/ч, в другом регионе РФ. Где и был зарегистрирован, либо в в/ч, либо по адресу предоставленного ему служебного жилья. Документ о месте его регистрации на момент приватизации квартиры, о которой идет речь, получить не представляется возможным. Отмечу, что по окончании службы, гражданин А приобрел собственное жилье, используя то ли сертификат, то ли субсидию для военнослужащих.

Я планирую приобрести эту квартиру, но банк, предоставляющий ипотечный кредит, не одобряет данный объект, т.к. считает, что существуют риски оспаривания сделки купли-продажи со стороны гражданина А. Либо риски предъявления им каких-либо иных прав на данный объект недвижимости после совершения сделки между мной и его родителями – собственниками данной квартиры.

Вопрос: Имеет ли гражданин А, какие-либо права на данную квартиру, право на долю, право пожизненного проживания или иные права? Существуют ли, исходя из описанных выше обстоятельств, риски для банка и для меня, как для покупателя?

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. супругами приобретена квартира в совместную собственность за 2 млн. руб. На покупку квартиры был взят кредит. Свидетельство о праве собственности получено в 2014 г. Жена написала отказ от получения налогового вычета по квартире и процентам по кредиту в пользу мужа. Сохранится ли за ней право получения имущественного налогового вычета по процентам кредита на покупку жилья в случае приобретения супругами другого объекта недвижимости?

Подтверждение целевого использования кредита

Классический ипотечный кредит

Для подтверждения целевого использования кредита заемщик должен предоставить в любое отделение Банка не позднее 10 календарных дней с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и ипотеки в пользу Банка следующие документы: нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона, простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки, простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

При этом в Банк для ознакомления должны быть представлены оригиналы вышеуказанных документов.

Штраф наложили за непредоставленные документы, удостоверяющие целевое использование кредита, где надо предоставить:

• нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона,

• простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки,

• простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

А в самом договоре такого пункта нет Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение