Какие документы необходимы если супруга не дает своего согласия на размен или продажу данной квартиры?

• г. Омск

Нужна консультация по следующим вопросам:

Во время брака семьей была приобретена квартира. 40% стоимости квартиры были оплачены за счет того что муж продал квартиру в другом городе (его собственность до брака) 60% стоимости были оплачены за счет ипотечного кредита банка. Владельцы квартиры получется оба супруга. Кредит в банке взят на мужа, супруга поручитель. Имеется несовершеннолетний ребенок. Доход мужа 40000, доход жены 15000 (на момент приобретения квартиры).

Вопрос:

1. Какая часть данной квартиры положена каждому из супругов при разводе?

2. Какие документы необходимы если супруга не дает своего согласия на размен или продажу данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сможете доказать финансирование за счет собственных средств, то делиться будет 60 % квартиры поровну. То есть в итоге у Вас будет 70%, у супруги - 30 %. Желательно это сразу закрепить в свидетельстве о праве собственности. Доход во время брака значения не имеет. При разводе раздел, размен или продажа буду осуществляться по решению суда.