Кто является наследниками умершего дедушки - родной сын и оставшаяся сестра или племянники от умершего сына?

• г. Тула

У дедушки (он умер) было две сестры. Одна сестра умерла (у неё не было ни мужа, ни детей) и у неё осталась квартира. У дедушки было два сына (один сын умер и у него осталось два ребёнка). Подскжите, пожалуйста, являются ли дети умершего сына (он являлся племянником покойной бабушки)наследниками? Кто вступает в наследство: оставшаяся сестра дедушки и его живой сын?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Совершенно верно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. По праву представления наследуют только племянники.

Спросить
Пожаловаться

Уточните после кого наследство: после дедушки или его сестры?

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследниками в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Сестра дедушки и его сын.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания в чью-либо пользу, то в этом случае, сын является наследником первой очереди. Сестра – наследник второй очереди по закону. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

А внуки покойного сына не могут вступать в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Могут. Внуки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродные внуки могут вступит в наследство вместо покойного родителя, который являлся племянником?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Законодатель в ст. 1143 ГК РФ ограничил право представления племянниками, дети племянников уже по праву представления не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

Как считаете, стоит ли подавать в суд или это заведомо проигрышное дело?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Без полного изучения ситуации не представляется возможным определить перспективу предстоящего дела.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

У меня умер дядя, у которого осталась квартира детей у него не было только две сестры и жена с которой он в браке 2 года. Квартира ему досталась по наследству от родителей. Делилась она тогда на троих, он выкупил долю у сестры, а одна треть так и осталась у другой сестры. Те две трети его, и одна треть сестры. Как сейчас будет делиться эти две трети? Имеет ли его жена на какую то часть? Если квартира не приобретена в браке? И ещё есть нюанс, документы не оформлены в БТИ на эти две третьи. Официально оформлено только одна треь.

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?

Вопрос по наследству.

Умерла женщина а у нее ни мужа ни детей нет, а есть 2 брата, дак вот кто будет вступать в наследство, считаются ли тут умершие братья и сестры, а от умерших братьев и сестер есть племянники эта шестая очередь?

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка у него трое детей два сына и дочь, которая прописана с ним в одном доме. Может ли она вступить в наследство с двумя братьями или ей нужно писать отказ от наследсва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение