Кто является наследниками умершего дедушки - родной сын и оставшаяся сестра или племянники от умершего сына?

• г. Тула

У дедушки (он умер) было две сестры. Одна сестра умерла (у неё не было ни мужа, ни детей) и у неё осталась квартира. У дедушки было два сына (один сын умер и у него осталось два ребёнка). Подскжите, пожалуйста, являются ли дети умершего сына (он являлся племянником покойной бабушки)наследниками? Кто вступает в наследство: оставшаяся сестра дедушки и его живой сын?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Совершенно верно.

Нет, не могут. По праву представления наследуют только племянники.

Уточните после кого наследство: после дедушки или его сестры?

Кто является наследниками в данном случае?

Сестра дедушки и его сын.

Если нет завещания в чью-либо пользу, то в этом случае, сын является наследником первой очереди. Сестра – наследник второй очереди по закону. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А внуки покойного сына не могут вступать в наследство?

Могут. Внуки наследуют по праву представления.

Двоюродные внуки могут вступит в наследство вместо покойного родителя, который являлся племянником?

Нет. Законодатель в ст. 1143 ГК РФ ограничил право представления племянниками, дети племянников уже по праву представления не наследуют.

Как считаете, стоит ли подавать в суд или это заведомо проигрышное дело?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Без полного изучения ситуации не представляется возможным определить перспективу предстоящего дела.