Является ли последнее обстоятельство законным основанием для отказа в присвоении мне звания "Ветеран труда"?

• г. Всеволожск

Я имею ведомственный знак отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. Однако я еще не пенсионер. Является ли последнее обстоятельство законным основанием для отказа в присвоении мне звания "Ветеран труда"? Каков порядок обжалования отказа?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Президиума Кировского областного суда от 13 ноября 2002 г.

"Отказ органа социальной защиты населения в выдаче заявительнице удостоверения ветерана труда признан судом незаконным"

(извлечение)

Б. обратилась в суд с жалобой на действия Управления социальной защиты населения г.Кирово-Чепецка, необоснованно отказавшего ей в выдаче удостоверения ветерана труда, хотя постановлением губернатора Кировской области от 26 марта 1999 г. в соответствии со ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ей присвоено почетное звание "Ветеран труда".

Решением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 июня 2000 г., оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда 6 июля 2000 г., в удовлетворении заявления Б. отказано.

Президиум Кировского областного суда 13 ноября 2002 г. протест первого заместителя Председателя Верховного Суда РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных постановлений в связи с неправильным применением норм материального права, удовлетворил по следующим основаниям.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 (ранее действовало аналогичное Положение, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471), решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и лицу, которому присвоено это звание, органом социальной защиты населения по месту жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Согласно Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423, удостоверение ветерана выдается лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" установлены звания, в том числе "Ветеран труда", и выдача таких удостоверений производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании решений государственных органов о присвоении звания ветерана определенной категории.

Материалами дела подтверждается, что постановлением губернатора Кировской области от 26 марта 1999 г. N 109 Б. присвоено звание "Ветеран труда".

Полагая обоснованным отказ Управления социальной защиты населения г.Кирово-Чепецка в выдаче заявительнице удостоверения ветерана труда, суд исходил из того, что такое удостоверение заявительница вправе получить лишь при достижении пенсионного возраста, поскольку только при этом условии она может воспользоваться правами и льготами, предоставленными ст.22 Федерального закона "О ветеранах" лицам, имеющим звание "Ветеран труда".

Вывод суда ошибочен, поскольку ни один из приведенных выше нормативных актов, касающихся вопросов присвоения гражданам звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана труда, не содержит положений о том, что удостоверение лицам, имеющим указанное звание, выдается только по достижении ими пенсионного возраста.

Данных, подтверждающих, что Б. ставила вопрос о возможности использования прав и льгот на основании упомянутого Федерального закона до достижения пенсионного возраста, в деле нет. Суд таких обстоятельств не установил, но тем не менее отказал в удовлетворении заявления Б.

Поскольку судебные постановления по делу приняты с нарушением норм материального права, они не являются законными и подлежат отмене".