Военнослужащему по контракту положены отпуск и материальная помощь при утере отца - подробности

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту, умер отец, при предоставлении мной заверянную копию от военкома свидетельство о смерти отца мне пологается отпуск по семейным обстоятельствам в количестве 10 суток и материальная помощь или только на выбор или отпуск или выплата?

Ответы на вопрос (4):

Вам положен отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток и выплата по Приказу Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Добрый вечер! Вам положены как отпуск, так и единовременная денежная помощь.

Так, в соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в том числе в случае смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

Из содержания п. 2 Приказа Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205

"О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации" следует, единовременная денежная помощь оказывается в том числе, в случае смерти близких родственников (супруга (и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А сколько копий заверенных понадобится для того чтоб и на мат помощь подать и на отпуск?

Поскольку решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил подаваемого в течение года со дня смерти близкого родственника, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи, целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи, такой рапорт подается как правило после отпуска в связи со смертью близкого родственника. Законодательством не предусматривается, что для предоставления отпуска требуется предоставление заверенных копий.

В связи с чем, заверенные копии предоставляются в одном экземпляре только на выплату единовременной материальной помощи, размер которой одному лицу в течение календарного года не должен превышать для военнослужащих Вооруженных Сил - 50% оклада по воинской должности.