Вопросы о присутствии при подаче заявления с осужденным и сроках регистрации

• г. Кострома

Нужно ли моё присутствие при подаче заявления с осужденным или я могу послать заполненую часть заявления в исправительное учреждение. Сколько по времени ждать регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Осужденный, желающий вступить в брак выражает свое волеизъявление в письменном заявлении о заключении брака. Бланк заявления предоставляется администрацией исправительного учреждения (ИУ). Подписанное и заверенное гербовой печатью ИУ заявление направляется лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, одновременно сообщается наименование и адрес отдела органа ЗАГС по месту нахождения ИУ, в котором может быть заключен брак. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

По истечении месяца происходит регистрация брака с осужденными в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли присутствие нотариуса для заверния подписи на заявлении о регитсрации брака, либо его подпись может заверить начальник исправительного учреждения? Заранее спасибо.

Для заключения брака в тюрьме заявление должен подавать сначала осуждённый или изначально я должна обратиться в ЗАГС, а потом уже подавать заявление в исправительное учреждение? Сколько изучаю эту тему, везде по разному написано. Какой все таки порядок подачи заявления? Куда изначально надо подавать заявление в ЗАГС или ИУ?

Уважаймые юристы у меня к Вам такой вопрос: осужденный является инвалидом 3 группы и ему назначена пенсия, но пенсия идет на счет в банке. Администрация исправительного учреждения хочет перевести пенсию на его счет в исправительное учреждение по его месту нахождения, может ли администрация исправительного учреждения без его согласия оформить получение его пенсии в исправительном учреждении? Зарание большое спасибо. С уважением к Вам Виктория.

Отбывал наказание в исправительном учреждении в 1999-2001, получал образование столяра в пту на территории исправительного учреждения. В дальнейшем диплом утерял, а исправительное учреждение в 2010 было ликвидировано. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за копией диплома?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Хочу подарить часть квартиры матери, нужно ли мое присутствие при регистрации или достаточно просто подписать договор, какие документы нужны при сдачи на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в исправительном учереждении у меня есть иск я знаю что он уже у приставов как мне зделать запрос что бы иск направили в мое исправительное учереждение?

При подачи заявления для регистрации брака сколько ждать времени чтобы зарегистрировали и могут ли расписать сразу, т. к. девушка беременна.

Как сделать временную регистрацию гражданину РФ,находящемуся в исправительной колонии. Для регистрации требуют личное присутствие гражданина. Регистрация нужна для ИТР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение