Использование оплаченной за уволенного сотрудника пошлины для аттестации нового сотрудника - возможно ли и как оформить?

• г. Липецк

Можно ли оплаченную за одного сотрудника (не проходившего аттестацию по причине увольнения) пошлину использовать при аттестации другого сотрудника (пришедшего на его место? Как оформить?

Ответы на вопрос (2):

Так нельзя. Нужно вернуть госпошлину и оплатит за другого сотрудника.

Здравствуйте, Елена!

Исчерпывающий перечень оснований для возврата и зачёта госпошлины установлен ст. 333.40 НК РФ. Там предусмотрен зачёт излишне уплаченной суммы, однако у Вас произошёл отказ от аттестации.

В таком случае лучше отдельно оплатить за аттестацию другого сотрудника, а на пошлину за предыдущего подать заявление о возврате уплаченной денежной суммы в связи с отказом от получения юридически значимого действия.