Возможно ли оформление договора на покупку автомобиля у другой организации от имени УЧРЕДИТЕЛЯ ООО?

• г. Брянск

Можно сделать договор на покупку автомобиля у другой организации при которой ООО в лице УЧРЕДИТЕЛЯ его покупает или только в лице директора можно купить? И если можно нет образца договора такого. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ООО в лице директора.

Марина, в целях покупки учредитель не имеет права покупать автомобиль, так как он не является сотрудником ООО и лицом, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности.

Только директор может подписать сам договор. Но он может выдать доверенность учредителю на подписание такого договора. Заверять нотариально такую доверенность не нужно.

Закон дает такое право:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.