Могут ли снять с учёта в центре занятости за пропуск отметки по важной причине?

• г. Санкт-Петербург

Состою в центре занятости на учёте, пособие уже не получаю, сегодня отметка, но я уехала по срочному делу в другой город, отметиться не имею возможности. Вернусь через 2 дня. Меня снимут с учёта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не снимут. Могут снять либо за неявку более 1 месяца, либо по Вашему заявлению.

Если вы стоите в службе как соискатель вакансии, то нет, предъявите проездные документы и опишите дело, заявите, что данная поездка является уважительной причиной.

Нет, вы должны более месяца не являться в службу. Часть 2 ст. 35 Закона о занятости:

длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;