Подскажите как правильно решить этот спор по закону.

• г. Дальнегорск

На заброшенном приусадебном участке, покинутом хозяевами, о чем свидетельствовал развалившийся деревянный дом, мой двоюродный брат построил дачный коттедж. Председатель сельсовета потребовал снести коттедж, но мой брат отказался это сделать, ссылаясь на то, что участок земли принадлежит не сельсовету а неизвестному хозяину, который никаких претензий ему (брату) не взыскал. Подскажите как правильно решить этот спор по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила1

В этом дачный случае котеджж считается самовольной постройкой (Статья 222 ГК РФ), согласно которо самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме следующего случая:

- Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

- Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи Вам, Людмила. Извините, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.