Приватизация квартиры с недееспособным родственником - какие правила и ограничения?

• г. Череповец

Хочу приватизировать квартиру. В ней 2 прописаны это я и мать. Мать недееспособная, находится в интернате. Если органы опеки дадут согласие на приватизацию, смогу ли я продать квартиру, и нужна ли будет доля органам опеки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Даже если органы опеки дают согласие на приватизацию, у Вашей матери будет там доля 1/2 и продать квартиру без согласия органов опеки и выделения матери равнозначной площади в другом жилом помещении Вы не сможете.

Не сможете продать без их согласия.

Если продадите, то 1/2 доля на счёт матери или новое жилье с долей мамы 1/2

Здравствуйте, Анастасия! При наличии согласия у матери будет 1/2 доля в жилом помещении. При продаже всей квартиры - равнозначная доля матери в другом жилом помещении. Вы своей долей можете распоряжаться по своему усмотрению.