Ипотека на гражданском муже. Могу ли я вложить мат капитал в эту квартиру. Доли детям он обязуется выплатить через нотариуса.

• г. Кузнецк

Ипотека на гражданском муже. Могу ли я вложить мат капитал в эту квартиру. Доли детям он обязуется выплатить через нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете вложить средства маткапитала на погашение ипотеки, тк заёмщик не член семьи.

Спросить
Пожаловаться

Яна Александровна, здравствуйте

Пенсионный Фонд откажет вам в перечислении материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита, оформленного на постороннего человека, который не является членом вашей семьи

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, так нельзя. Вложить маткапитал в эту квартиру вы сможете только если зарегистрируете брак с гражданским мужем, либо если купите у него квартиру. Для Росреестра ваш муж сейчас постороннее лицо, по закону материнский капитал можно потратить только на имущество принадлежащее членам семьи.

Доли нужно будет выделять на всех.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Т. К не являетесь созаемщиком в ипотеке и не являетесь родственником заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Даже через нотариуса, если он доли выделит детям.

Спросить
Пожаловаться

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Взяла квартиру в строящемся доме в ипотеку+материнской капитал, составила у нотариуса бумагу о оформлении долей детям (в браке на тот момент не состояла). могу ли я сейчас до оформления в собственность квартиры вступить в брак и будет ли муж претендовать на эту квартиру.

Квартира в ипотеке, двое детей несовершеннолетние, при разделе имущества какую часть выделяют на детей вложен мат. кап. Могу я претендовать на большую долю, т. к. ранее мне было подарено 15 лет назад комната до приобретении данной квартиры. После договор мены из аварийного ветхого жилья, предоставили комнату с подселением в двухсторонний квартире, а при продаже приобрели данную квартиру 60 кв, м.Сейчас здесь 4 человека. Какая часть положена мне. Заёмщик и созаемщик супруги.

Купили квартиру добавлением маткапитала, писала обязательство о выделении долей детям и мужу. Могу ли я выделить доли без нотариуса.

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в ипотеку по 1/2 на меня и мужа затем при рождении 3 ребёнка материнским капиталом погашена часть ипотеки. Муж умер, страховка оплатила остаток долга по ипотеке. Нужно ли при продаже дома выделять доли (т. к. вложен мат. капитал) двум старшим детям 20 и 16 лет, если я им подарила по маленькой квартире? И как выделять долю покойного мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение