Ипотека на гражданском муже. Могу ли я вложить мат капитал в эту квартиру. Доли детям он обязуется выплатить через нотариуса.

• г. Кузнецк

Ипотека на гражданском муже. Могу ли я вложить мат капитал в эту квартиру. Доли детям он обязуется выплатить через нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете вложить средства маткапитала на погашение ипотеки, тк заёмщик не член семьи.

Яна Александровна, здравствуйте

Пенсионный Фонд откажет вам в перечислении материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита, оформленного на постороннего человека, который не является членом вашей семьи

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

К сожалению, так нельзя. Вложить маткапитал в эту квартиру вы сможете только если зарегистрируете брак с гражданским мужем, либо если купите у него квартиру. Для Росреестра ваш муж сейчас постороннее лицо, по закону материнский капитал можно потратить только на имущество принадлежащее членам семьи.

Доли нужно будет выделять на всех.

Нет, не можете. Т. К не являетесь созаемщиком в ипотеке и не являетесь родственником заёмщика.

Даже через нотариуса, если он доли выделит детям.